Кто пользуется "Компосом"

Open discussions

Модераторы: pavelshu, dshwartz

pats
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 10:06 pm

Кто пользуется "Компосом"

Сообщение pats » Пн мар 31, 2008 11:50 pm

Скачал программу по ссылке на вашем сайте
Клёвая дурь :D
Но есть много вопросов, помогите

sergo
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 2:37 pm
Откуда: Бийск
Контактная информация:

Re: Кто пользуется "Компосом"

Сообщение sergo » Вт апр 01, 2008 8:00 am

Привет! Если я правильно понял, то мы имеем честь приветствовать Олега Пацкана на своем форуме?

В общем, по вопросу - отвечаю, что нам стало удобней пользоваться бесплатной опенсорсной программой Survex, т.к. в Компасе были заморочки. Необходимо было переводить пикетажку в футы для постройки нитки хода и расчета закольцовок.
Насколько я знаю, Компасом пользуется Великан, так что поспрашивай его. А по Survex-у можешь нас спрашивать :)
be happy!

pats
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 10:06 pm

Re: Кто пользуется "Компосом"

Сообщение pats » Вт апр 01, 2008 1:42 pm

Зря отказались. Пикетажку можно было не переводить, Перестроить нужно было настройки программы на метры. А что делает Survex. Топу на карту ложит, залы закольцовывает, ошибки(погрешности) исправляет, Трёхмерку делает.

dshwartz
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:01 pm
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Re: Кто пользуется "Compass"-ом

Сообщение dshwartz » Вт апр 01, 2008 2:03 pm

олег, привет
от compassa мы отказались не из-за футов, конечно. основная причина - то что серёга работает под линуксом, а я под windows, и оба мы хотим друг друга легко понимать при построении топы. а survex есть для обеих операционных систем.
survex, разумеется, умеет всё что ты говоришь: строит нитку, делает закольцовки (раскидывает невязку), создаёт 3D картинку (хотя 3D просмотрщик содержит один косяк, иногда путает право-лево), имеет возможности для калибровок инструмента и т.п. нитку можно экспортировать в пару векторных форматов. единственный "недостаток" сурвекса перед компасс-ом - это что сурвекс работает только с ниткой, нет никакого отображения габаритов хода, а компасс что-то умеет изображать, но по большому счёту пользы от этого никакой, потому что стены хода прорисованные квадратами - это уродливо, а для построения топы всё равно придётся рисовать контуры руками.

в чём ещё различия: сурвекс принимает входной файл с не очень-то интуитивно-понятным синтаксисом, который надо разучить (есть хэлп, конечно). зато пикетажку можно набрать в простом любимом тобой текстовом редакторе. а компасс-у нужно забивать пикетажку в его собственном специальном редакторе, неудобном, непривычном. кроме того, компасс, хоть ты в настройках указываешь метры, а не футы, в файл с данными всё равно пишет футы! не катастрофа, но неприятно. ну и так далее

а теперь переходим к самому интересному. раз ты заинтересовался топо-прогами, значит есть что рисовать? что топосъёмили?

pats
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 10:06 pm

Re: Кто пользуется "Компосом"

Сообщение pats » Вт апр 01, 2008 9:49 pm

Добрый вечер всем!

Я не так много поработал с ним , но могу сказать что данные можно вводить и в блокноте. Только ему нужна своя шапка. Стены он делает не только квадратные но и любой формы(на удивление это прдуманно хорошо ), а топу можно вывести потом из двухмерк с обрисом стен. Собственный редактор очень интелектуален и легко настраевается как вам удобно.И на счёт футов ошибаешся, всё строть можно под метры. А завёл я эту тему потому что взялся русифицировать его, а кое-какие спец фразы перевести не могу. Если кто есть с хорошим английским (географо=геологичес + спелео) бубу благодарен за помощь. А топы старые вгоняю под его. Клёва :D рассматривать в 3д, да и думать легче :) :) :)

dshwartz
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:01 pm
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Re: Кто пользуется "Компосом"

Сообщение dshwartz » Ср апр 02, 2008 12:25 pm

я не ругаю compass, просто он лично мне не очень понравился. но его использует очень много народу, значит он не так плох (:
про перевод - задавай вопросы, разберёмся, поди. такой-то толпой. тем более, среди нас есть чемпион по поиску в интернете, он на раз-два всё разыщет как переводить (: валяй сложные фразы!

расскажи, какие старые топы ты забиваешь в компасс? и вообще, что у тебя есть из старых топосъёмок? меня, в частности, очень волнуют старые топосъёмки алтайской. не готовые схемы-картинки, а именно пикетажки. не завалялось? ну и вообще, я стараюсь на диггерском сайте аккумулировать информацию по всем мало-мальски крупным алтайским пещерам, в первую очередь топы. нет ли у тебя доступа к каким-нибудь старинным архивам? интересны также и старые статьи про алтайский карст. я знаю, что есть много публикаций маринина на эту тему, не попадались? может посканить можно?

dshwartz
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:01 pm
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Re: Кто пользуется "Компосом"

Сообщение dshwartz » Ср апр 09, 2008 7:07 pm

к слову о survex-е, поставил себе посвежее пакет, тут уже нету глюков в 3d-вьюере. и экспорт нитки стал удобнее, раньше нельзя было вид сбоку экспортировать в eps, только dxf. теперь всякие вариации предлагаются

pats
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 10:06 pm

Re: Кто пользуется "Компосом"

Сообщение pats » Ср апр 09, 2008 11:10 pm

Где можно взять survex. Он руссифицирован?
Если можеш дай ссылку.

Gridnev
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 6:37 am
Откуда: Абакан
Контактная информация:

Re: Кто пользуется "Компосом"

Сообщение Gridnev » Чт апр 10, 2008 6:46 am

Как переведешь - поделишься? Я вообще не сторонник компьютерных карт, слишком они непонятные для чтения получаются. Контуры надо все равно в ручную делать. Но вот съемочный ход и разброс невязки это удобно. Кстати кто какими формулами разброса невязки пользуется?

sergo
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 2:37 pm
Откуда: Бийск
Контактная информация:

Re: Кто пользуется "Компосом"

Сообщение sergo » Чт апр 10, 2008 9:30 am

pats писал(а):Где можно взять survex. Он руссифицирован?
Если можеш дай ссылку.

1. Сайт о сурвексе http://survex.com/.
2. Он не русифицирован, но раз ты хочешь взяться за русификацию программы для топосъемки, то какая разница что именно русифицировать, компас или сурвекс? К тому же интерфейс в нем чрезвычайно понятен и прост, можно и без русификации легко разобраться.
3. Чтобы скачать, заходи в раздел Download, выбирай операционную систему и жми "Go"

4. Пример пикетажки можно взять с диггерского сайта, например, пещеры Кат-Шу. Вообще, чем удобен survex - пикетажку можно забивать практически один в один с пикетажного журнала и сразу все построится как надо. Если при съемке были нюансы: к примеру азимут брался не стандартно, или "метр" не равнялся настоящему метру и т.д., то это все можно учесть командами survex-а перед пикетажкой, к примеру как в Кат-Шу система Италия:

Код: Выделить всё

;азимут - мерится горным компасом, но его шкала ведёт отсчёты градусов против часовой стрелки. т.е. 90 градусов - восток, всё как полагается.
*calibrate compass 0 1

Когда пикетажка готова, переписываем ее в каталог survex и в командой строке в каталоге survex делаем команду:

Код: Выделить всё

cavern.exe kat-shu.svx

Программa отработает - выдаст параметры пещеры и, если есть, невязки на экран и здесь же создаст файл для просмотра 3d-нитки (kat-shu.3d) и файл ошибок (kat-shu.err).
Чтобы просмотреть 3d нитку, запускаем aven.exe и открываем 3d-файл.
be happy!

pavelshu
Site Admin
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 3:38 pm
Откуда: Biysk
Контактная информация:

Re: Кто пользуется "Компосом"

Сообщение pavelshu » Чт апр 10, 2008 11:36 am

sergo писал(а):1. Сайт о сурвексе http://survex.com/.
2. Он не русифицирован, но раз ты хочешь взяться за русификацию программы для топосъемки, то какая разница что именно русифицировать, компас или сурвекс? К тому же интерфейс в нем чрезвычайно понятен и прост, можно и без русификации легко разобраться.
3. Чтобы скачать, заходи в раздел Download, выбирай операционную систему и жми "Go"

Жаль, что нет ОС WindowsCE :?

SpeleoDOG
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:26 am

Re: Кто пользуется "Компосом"

Сообщение SpeleoDOG » Ср апр 16, 2008 11:30 am

Последнее время Красноярцы рекомендуют использовать Therion. Небольшой анонс об этой программе есть здесь: http://www.speleokzt.net.ru/page.php?id=86. Программа может использовать помимо пикетажки сканированные абрисы, поддерживает иморт данных из Сурвекс