15 июля 2011: презентация об исследовании пещер Мексики

Open discussions

Модераторы: pavelshu, dshwartz

dshwartz
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:01 pm
Откуда: Nsk
Контактная информация:

15 июля 2011: презентация об исследовании пещер Мексики

Сообщение dshwartz » Чт июл 07, 2011 10:37 am

В Новосибирске с кратковременным визитом (проездом на Сугары) будет весьма известный спелеолог Билл Стоун. Руководитель большого числа экспедиций по исследованию глубоких пещер Мексики (Cheve, -1484; Charco -1278; J2, -1222; Huautla, -1475) и подводных пещер Мексики и Флориды (Wakulla Springs и пр.). Кейвдайвер и разработчик серии ребризеров, автор книги "Beyond the Deep" а также основатель фирмы по разработке роботов для NASA. Короче, крутой дядя, с лёгкой руки Кости Столетова известный как "Ленин американской спелеологии".

15 июля 2011 года, предварительно в 17:00 в аудитории БФА в НГУ Стоун сделает небольшую презентацию об исследованиях пещер системы Cheve. Эта система имеет шансы стать глубочайшей пещерой планеты. В экспедиции 2009 года в одну из пещер (J2) района участвовали два диггера, что описано на страницах нашего сайта.

Все желающие -- приходите послушать. Презентация на английском языке. Для проникновения в НГУ необходимо иметь с собой документ.

Старпёр Геша
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 2:26 pm

Re: 15 июля 2011: презентация об исследовании пещер Мексики

Сообщение Старпёр Геша » Пт июл 08, 2011 7:22 am

Дима, не все учились в НГУ. Я, к примеру, не знаю, где находится БФА, и о названии только догадываюсь. Про синхронный перевод - тоже бы неплохо.

velikan
Великан (один такой)
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 7:45 pm

Re: 15 июля 2011: презентация об исследовании пещер Мексики

Сообщение velikan » Пт июл 08, 2011 6:29 pm

dshwartz писал(а):(проездом на Сугары) будет весьма известный спелеолог Билл Стоун

Офигеть! Заманили-таки старину Вильяма в высокогорные алтайские тундры!
А знаменитых фонарей "Стен лайт" он, случаем, не привезет? Я бы не прочь разжиться таким...

dshwartz
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:01 pm
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Re: 15 июля 2011: презентация об исследовании пещер Мексики

Сообщение dshwartz » Сб июл 09, 2011 9:59 am

БФА - большая физическая аудитория. какой у неё номер и есть ли он - я не знаю. но это всё неважно. при входе можно спросить где БФА, охранник махнёт рукой. ну могу и я махнуть рукой: от главного входа - направо, вверх по лестнице на третий этаж - сразу оказываешься в холле перед дверями БФА.
на счёт синхронного перевода - это слишком круто. хотя юра грозился что-нибудь попереводить в случае острого желания аудитории

великан, стенлайт ему не заказывали, но если ты сильно хочешь, можно попробовать ему заказать

velikan
Великан (один такой)
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 7:45 pm

Re: 15 июля 2011: презентация об исследовании пещер Мексики

Сообщение velikan » Вс июл 10, 2011 9:54 am

dshwartz писал(а):стенлайт ему не заказывали, но если ты сильно хочешь, можно попробовать ему заказать

Да, ладно, поздновато уже , наверное... Я все собирался выспросить у твоего брата подробно о фонаре, да так пока и не собрался, а наобум заказывать - не дело (там, вроде, с питанием как-то хитро замучено зарядку от специальных военых батарей?) .

dshwartz
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:01 pm
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Re: 15 июля 2011: презентация об исследовании пещер Мексики

Сообщение dshwartz » Пн июл 11, 2011 11:41 am

да, там чего-то мутное с аккумуляторами.
можешь у ткаченко поспрошать, он тоже с ними дело имел.

sergo
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 2:37 pm
Откуда: Бийск
Контактная информация:

Re: 15 июля 2011: презентация об исследовании пещер Мексики

Сообщение sergo » Вт апр 10, 2012 10:17 am

Зарядка у "стенов" идет в комплекте от электросети (я так понимаю от 110 по американским стандартам, но наверное будет работать и от 220 как все обычные зарядки). Для длительной эксплуатации и зарядки под землей кто-то из Билловской команды делал зарядное от военных батарей, коих Билл добыл большое кол-во. Думаю нам такое зарядное нафиг не нужно.
be happy!