Пещеры!!!

Open discussions

Модераторы: pavelshu, dshwartz

Станислав
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:33 am
Откуда: Барнеаполь
Контактная информация:

Пещеры!!!

Сообщение Станислав » Пт апр 04, 2008 10:46 am

Привет Дмитрий!!! Барнаул на связи :)
Поздравляю с открытием форума, очень приятно. Правда не узнал бы еще долго, если бы не приспичило. На следующей недели хотим двумя машинами выйти в сторону Большой Орешки, вспомнить былое...прошарил кучу сайтов и естественно решил посмотреть и Ваш, а тут еще и такая новость. Так что принимай в ряды :) обещаю шуметь не буду.
Просмотрел странички не обнаружил темы и вот решил ее создать, так что не пинай сильно.
Одним словом, выезжаем в Орешку на следующей недели, решили по узнавать, как там с водой, ведь на улице уже далеко не зимушка зима. Что думаете по этому поводу господа???

С уважением.
Жизнь подобна книге и тот кто не путешествует, читает лишь одну ее страницу.
Св.Августин.

timur valinurov
Отборный Кедр
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:14 pm

Re: Пещеры!!!

Сообщение timur valinurov » Пт апр 04, 2008 1:51 pm

Добрый день.

это время самое сухое для орешки.
были там эти выходные(29-31 марта).
стояли в ручейном. там воды нет. самое ближнее место это капалка в каравае (к грандиозу через проходимцев) воды там тоже не много только то что натекло в полено.
мы с собой заносили 2 транса со снегом чего и вам советуем.

Станислав
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:33 am
Откуда: Барнеаполь
Контактная информация:

Re: Пещеры!!!

Сообщение Станислав » Пт апр 04, 2008 3:24 pm

timur valinurov писал(а):Добрый день.

это время самое сухое для орешки.
были там эти выходные(29-31 марта).
стояли в ручейном. там воды нет. самое ближнее место это капалка в каравае (к грандиозу через проходимцев) воды там тоже не много только то что натекло в полено.
мы с собой заносили 2 транса со снегом чего и вам советуем.

Спасибо за совет! Здорово слышать новости ближайших дней. Мы хотим ставить базу как и в прошлый раз 4 года назад в Проходимцах.
Жизнь подобна книге и тот кто не путешествует, читает лишь одну ее страницу.
Св.Августин.

Станислав
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:33 am
Откуда: Барнеаполь
Контактная информация:

Re: Пещеры!!!

Сообщение Станислав » Пт апр 25, 2008 5:43 pm

Привет всем!!!
Ну вот и пришел я в городскую норму, после поездки в пещеру Большая Орешная!!!
Хочу напомнить, что с 12 по 14 апреля сего года я и еще 6 отважных пиплов были в Красноярском крае, в пещере-легенде, пещере-мечте Большая Орешная!!! Именно так я сейчас думаю о ней. Ребятки, пещера реально открылась мне, а я, похоже, ей! Я был в ней четыре года назад и был, мягко сказано, разочарован увидинным, спустя четыре года мое мнение изменилось!!! Год только начался конечно, но похоже это путешествие будет самым интересным и запоминающимся, хотя странно: оно у меня нечетное :?
О походе, о пещере.
Лучше нету велика, чем Митсубиси Делика... выехали из Барнаула как всегда полагается с чайниками :evil: поздно, но несмотря на это, мы покатили навстречу приключениям. Заехав в Залесовском районе на живописнейший водопад Пещерский, мы отметили что на высоте 260 метров над уровнем моря еще даже травкой не пахнет, лежит снег и дует пронзающий ветер. Ну да ладно покатили дальше, а дальше народ завалился спать, а я за аппаратом ММС Делика лечу в темноте, промежуточные остановки в кафетериях для принятия антиснотворных напитков.
По ночи проехали Кемеровскую область, отмечаем прохладу, но почти весенняя погода, въезжаем в Красноярский край и баааа, вот тебе здрасти... снег, мокрый снег, дождь и гололед.... Весной и не пахнет. Едем. Вот уже и петухи закукарекали, вот и народ ужо проснулся и начал что-то бормотать "... а мне пис..ть хочется, а мене вот руку отлежали.." вот и мне захотелось вздремнуть. Смена караула мля!!! Лучше бы я этого не делал!!!
В итоге смены водителя, мы улетаем с дороги при скорости 70 км\час, ребятушки, не повторяйте этого, ох как неприятно мля!!! В общем отбделались легким исПУКом!!! Естественно, обратная смена водителя!!! Еду дальше, дорога полное Г..вно. Прибытие в поселок Орешное уже во второй половине дня субботы. Чем мы глубже забирались в Саяны, тем больше офигевали, здесь зима, ПРОСТО зима, снегу в пояс в лесу, но как в сказке мля!!! Проехав деревушку, по расквашенной дороге мы подъехали к строящейся базе. Поговорив со строителями о возможности подъезда на автомобиле к пещере, мы получили такой вот ответ "...чем круче джип, тем дальше идти в деревню за трактором, попробуйте, но не советуем "!!! И нет чтобы мля послушаться доброго, отзывчивого человека, переодеться и пойти пешком, НЕТ блин, мы же на Делике, давайте попрубуем. И попробовали, в результате 1,5 часа под афигенным снегопадом переходящим в дождь откапывали свой танк!!! В итоге, потеряв прилично время, мы вернулись мокрыми до трусов на базу!!! Как Вы думаете люди на нас посмотрели :D ??? А еще они покрутили у виска, когда узнали откуда мы и на какое время приехали "..вот людям не сидится, вот делать-то нечего"! Переодевшись в тепле в одном из домиков, мы выдвинулись в пещеру. Как нас уверили, нам предстояло пройти всего 2,2 км, но фигушки, там все 3-3,5 км, ну да ладно. Просека просто как в сказке, лапы елей, деревьев укутаны пушистым, но мокрым снегом. Подходим к склону, ох как высоко же подниматься... лезем. У пещеры мы 16:00, переодеваемся, кормим подземную собаку пряниками и быстрее вниз.
Спустивший по наклонному обледеневшему входу метров 5 попадаешь в небольшой гротик где уже начинается дробление пещеры на многочисленные ходы. Лежит дневник Rр1 "Вход" читаем дневник. Записались, спрятали сменые вещи и пошли в сторону базы.

Старпёр Геша
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 2:26 pm

Re: Пещеры!!!

Сообщение Старпёр Геша » Чт июл 24, 2008 4:04 pm

1.jpg
Вот такую фотку сыскал в инете. Она меня поразила. Я её назвал "Кошмар спелеолога".
1.jpg (252.07 КБ) 17824 просмотра

Старпёр Геша
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 2:26 pm

Re: Пещеры!!!

Сообщение Старпёр Геша » Ср сен 03, 2008 1:58 pm

В отчётике Алтайская-2008 упомянуто о неком происшествии с нижегородцем в районе 4-го сифона в январе. Просвятите, пожалуйста, кто знает, чего там случилось.

dshwartz
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:01 pm
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Re: Пещеры!!!

Сообщение dshwartz » Ср сен 03, 2008 7:22 pm

хм.. странно, что ты не в курсе. чувак искал путь на старую речку, пытался лезть от 4-го сифона, навернулся, вывихнул плечо. были полномасштабные спасработы. кого-то послали за помошью (и он отморозил себе пальцы, на улице было ниже 30), приехали мчс-ы, спустили врача, вправили плечо, пострадавшего вытащили на носилках. инцидент широко освещался во всех средствах массовой информации, а также упоминался в cml.

pats
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 10:06 pm

Re: Пещеры!!!

Сообщение pats » Ср сен 17, 2008 12:21 am

Привет
Я участвовал в этих спасработах. Сорвался он между Старой и Тёплой в 4 сифоне, метров с 8. Доктор вставил ему сустав под наркозом «местным» . Мы его с «горем по палам» довели до базы. На базе доктор ему ещё что-то вставил и сказал 1 час сидеть. Если кто там был, тот поймёт что это такое. Мы там чуть сами не остались. Потом от базы на косую полочку наладили косые перила. Это самое сложное место. Дальше всё пошло полиспастом или сам выходил с сопровождением. Никаких носилок не было. Но проблема была в том, что он весил 120 кг .Спасработы проходили 28 часов. На базе спасатели вымерзли напроч, из-за этого на выходе уматались в 0. А тот кто отморозил пальцы , он не выходил. Вернее он отморозил до входа в пещеру. А нас встретил парень (120кг второй) и девушка в Басаргино. Мы долго искали этот пункт по причине того, что никогда не заезжали туда. Это между Кыркылой и Черемшанкой. Я хочу предложить отдельную тему по спасработам и нестчаным случаям. Вопросы задавайте в тему или в личку.

Старпёр Геша
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 2:26 pm

Re: Пещеры!!!

Сообщение Старпёр Геша » Чт сен 18, 2008 11:24 am

На всякий случай сообщаю диггерам и прочим заинтересованным, что в старых закромах сыскал 4,5 кг красителя уранин (флуоресцеин-натрий). Буду выдавать на конкретные цели.