Золотое Кольцо. Пещеры Маслянинского района.

Open discussions

Модераторы: pavelshu, dshwartz

Dik
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 9:57 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Золотое Кольцо. Пещеры Маслянинского района.

Сообщение Dik » Вс дек 25, 2011 2:33 am

На мой взгляд тема изучения пещер Маслянинского района заслуживает отдельного внимания. Поэтому дублирю свое информационное сообщение из ветки "покопаться в Барсуковской" и добавляю обещанное видео:http://youtu.be/oe3yGhrb2sU


"Волей судьбы" (у сына пропал телефон в районе Барсуковской) удалось осуществить часть давней мечты - замкнуть "Золотое кольцо" (прокатиться за выходные дни по пещерам Маслянинского района).
Стартовая цель - основную часть субботы посвятить поискам телефона.
Глобальная - осмыслить подъездные пути к известным пещерам, находящимся на маршруте Черепаново - Маслянино - Верх-Ики - Новососедово - Евси но
Промежуточная - "прощупать" одно из отверстий склона Барсуковской на предмет продолжения.
Попутная - традиционно: повытаскивать мусор, понаводить порядок ;)

В результате получилось: посетить Барсуковскую, Егорьевскую, Колючую, Крохалевскую.
Не получилось: попасть в В-Икскую, Новососедовскую - много времени потратили на поиск телефона, подъездных путей и осмотр красивых мест.
Авто: Ниссан-Серена 1992 г/в 4WD MT CD20T. Намотали 460 км (без поиска будет 400-430). По соляре вышла 1000р с хорошим запасом на форс-мажор (расход 8-12 по обстоятельствам).
Состав: 2 человека.

Первый день

В Барсуковской во входном колодце осиновая лестница, полиэтилен в первом калибре и по всему основному ходу свечки в аллюминиевых стаканчиках. Ну и соответственно немного мусора... Неделю назад ничего этого не было. Как смогли подчистили.. Лестницу и "полено" убирать не стали.
Пока я занимался поиском телефона, напарник выбрал наиболее приглянувшееся место снаружи и принялся его разрабатывать. Им оказалась забитая глиной труба выше (5) и правее (30м) основного входа в Барсуковскую. Потом и сам к нему присоединился. В общей сложности прошли метра 2. Дальше сужение и за ним опять расширение, но туда уже не стали тратить силы.
В процессе работы приехала группа школьников со взрослыми и признались, что лестница и вроде свечки их рук дело, а мусор нет.
Результаты:
- Телефон не найден
- Найден подъезд ко входу, очень полезно для работы, но после увиденного паломничества даже фотку трека выкладывать опасаюсь
- Есть как минимум 4-5 мест снаружи, которые можно попробовать разрабатывать. Одно см. выше, две воронки по гребню и один (уже немного подчищенный в прошлый раз) узкий ходик, по высоте на уровне Барсуковской, метров 150 правее (выше по течению Укропа). Просто эта горка так испещрена понорами, что наврняка где-то еще наберутся нормалные объемы.
- Стало понятно (мне), что такие красивые, аккуратные входы образуются в результате постепенного разрушения карстового массива и обнажения уже проработанной системы ходов.

Егорьевская
Особых изменений не заметили. В меандре под первым колодцем уложено много жердей - результат весенних спасов (как мы поняли). Не лишнее конечно, но спортивности убавляет. Калоши от химзащиты. Мышки спокойные, немного. Видимо те которые еще не вырубились, к ночи улетели.
Поужинали шашлычком у костра.

День второй

Колючая
Приятная пещерка. Веревочку метров трицать для страховки полюбому надо брать, хотя лазается конечно без проблем, но и улететь тоже реально. Чистая, в темных мраморах с красивыми интрузиями, напоминающими окаменелости. На дне есть продолжение, но прикрыто живым камушком, который можно обойти, но лучше убрать. В целях экономии времени и чтобы было за чем возвращаться - за камень не пошли.

Крохалевская
От В.Иков надо проехать по трассе на Новососедово (2-3 км)до небольшого карьерчика справа, с кучами щебня (перед свертком на Юрманку). И прямо сквозь карьер спуститься к Ику. Там один брод через Ик, потом направо к Малой Крохалевке, через старый прииск пересечь ручей обогнуть слева высокий борт ручья и подняться на плато. Плато, прямо по азимуту на пещеру, пересекается через поле с высокой травой и намеком дороги. Подъезжается метров на 30 ко входу.
Пещера интересная. Видимо еще со времен приисков активно посещалась, Поэтому много "автографов". Находили датированные 1957 годом.
На предмет перспектив,: тех что описал Г. Андросов действительно интересно, но находится в самом низу узкого наклонного хода на последних метрах которого стоит, на маленьком камушке, "хлопушка", подпертая гнутой, жиденькой шпилькой (см. видео). Представляет собой замытый под верх, довольно узкий меандр. Поэтому для проведения грамотных работ по проходке этого хода понадобится куча вспомогательных мероприятий по подготовке рабочего места. Причем если убрать все висняки из хода, то никаких особых угроз завала при работе по моему нет.
Второе место где можно было бы покопать это глиняный вывал в конце большого зала. Проийти под правым сводом горизонтальный штрек "с колена" - может получится проткнуть глину и выйти в новый объем?
Мышки кстати похоже еще и не ложились - потому что встречали нас у входа

Вобщем если ехать по понятному маршруту и нацеливаться на прохождения пещер, то реально было бы и В.Икскую, и Новососедовскую, и Новососедовскую 2 посетить и может даже Валовскую. И все это реально при хорошей погоде за 2 дня. Только компания должна быть небольшой.
Ну а если в пятницу вечером выехать...;)
Ну и в это время мыши по моему не особо еще упаковались, хотя многие уже спали коонкретно, особенно в Егорьевской
Видео добавлю позже. В это же сообщение.
Последний раз редактировалось Dik Вс дек 25, 2011 3:03 am, всего редактировалось 1 раз.
Мы землекопы народ грубый, неотесаный... Академиев не кончали... Ни одной.. до конца..

Dik
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 9:57 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Золотое Кольцо. Пещеры Маслянинского района.

Сообщение Dik » Вс дек 25, 2011 2:50 am

В конце ноября случилась оказия в Маслянино. На обратой дороге, сходили в Колючую до упора (на предмет перспектив) и в Егорьевскую (аккуратненько - насколько возможно было, чтобы не беспокоить "братьев меньших") до дна. Дак вот прямо на "берегу" сифона сидела живая, окрашенная лягушка. Мы её даже на видео зафиксировали.http://youtu.be/FSsJwpp68eA Интересно - она сверху слилась или снизу пронырнула ;) ?
А вот и сам сифон: http://youtu.be/GBawtP6kwHU
Ну а в целом как я уже писал - хочется детально проработать маршрут по кольцу Евсино - Новососедово - Ики -Егорьевская - Барсуковская - Черепаново. и потом уже в зависимости от запасов времени и состава команды выезжать почаще и решать разные задачи. В Крохалевской реально покопать. В Колючей тоже можно попробовать. В Барсуковской и рядом с ней тоже есть что рыть но и мусор в ней убирать иногда полезно.
Вобщем очень приятно что мы не одиноки в своих интересах и любви к родному краю и его пещерам!
Всегда рад оказать посильную помощь и поделиться имеющейся информацией. Стараюсь по возможности фиксировать интересные моменты на видео.
Мы землекопы народ грубый, неотесаный... Академиев не кончали... Ни одной.. до конца..

velikan
Великан (один такой)
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 7:45 pm

Re: Золотое Кольцо. Пещеры Маслянинского района.

Сообщение velikan » Вс дек 25, 2011 7:00 pm

меандре под первым колодцем уложено много жердей - результат весенних спасов

Постой, там, что, опять спасы были (до этого), вроде, поздней осенью случились...

Dik
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 9:57 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Золотое Кольцо. Пещеры Маслянинского района.

Сообщение Dik » Вс дек 25, 2011 11:05 pm

По спасам у меня нет достоверной информации, но палочки уже плесенью стали покрываться.. ;)
Мы землекопы народ грубый, неотесаный... Академиев не кончали... Ни одной.. до конца..

Герман
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 5:40 pm

Re: Золотое Кольцо. Пещеры Маслянинского района.

Сообщение Герман » Пт дек 30, 2011 11:29 am

Вообще-то, наличествует антикварная саморисованная карта Маслянинского района (у меня), с указанием приблизительных мест расположения пещер. При желании - можно отсканировать.

dshwartz
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:01 pm
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Re: Золотое Кольцо. Пещеры Маслянинского района.

Сообщение dshwartz » Вс янв 01, 2012 5:57 pm

великан, спасы там были в ноябре 2010 года, других не было.

герман, конечно сканируй, чем больше исторических документов, тем лучше (:
вообще, у меня была идея перенести страничку анны сторожук на наш сайт, чтобы исправить все битые ссылки, поднавести порядок. мы с ней даже договорились об этом (год назад.. или два ли..), но категорически нет времени. можно попробовать вернуться к этой идее, чтоб сгруппировать информацию и новости по пещерам нсо. немного смущает только, что почти всё ценное и так собрано на сайте рго.

AIeX
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2012 7:47 am

Re: Золотое Кольцо. Пещеры Маслянинского района.

Сообщение AIeX » Пн июл 16, 2012 8:38 am

Нигде не читал про эти пещеры, вернее бывшие пещеры:
1. У села Усть-Чем: на склоне небольшой сопки стоящей на Берди. Пещера реально взорвана, есть очень большая воронка провала от взрыва и остались отверстия для закладки ВВ. По местным преданиям в пещере терялись даже коровы :) С детворой разговаривал- они там вроде каки-то щели в породе всё-таки находят, сам ничего не нашел.
2. У с.Егорьевское- находилась слева от подвесного моста через Суенгу (мост слева от въезда в деревню), на довольно обрывистом скальном склоне метрах в 10-15 над землей, прямо напротив деревни. В конце 80-х годов место пещеры по внешним признакам было видно, как сейчас- не знаю. Пещера по местным преданиям была с большим гротом, но где-то с 20-х годов 20 века входное отверстие начало медленно закрываться (сужаться) и постепенно лет за 20 закрылось. сама пещера была целая- местные пока могли в нее продолжали лазить. Что важно- пещера искусственно не разрушалась. Думаю старики могут показать место.

Герман
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 5:40 pm

Re: Золотое Кольцо. Пещеры Маслянинского района.

Сообщение Герман » Сб сен 29, 2012 9:03 am

AIeX писал(а):Нигде не читал про эти пещеры, вернее бывшие пещеры:
1. У села Усть-Чем: на склоне небольшой сопки стоящей на Берди. Пещера реально взорвана, есть очень большая воронка провала от взрыва и остались отверстия для закладки ВВ. По местным преданиям в пещере терялись даже коровы :) С детворой разговаривал- они там вроде каки-то щели в породе всё-таки находят, сам ничего не нашел.
2. У с.Егорьевское- находилась слева от подвесного моста через Суенгу (мост слева от въезда в деревню), на довольно обрывистом скальном склоне метрах в 10-15 над землей, прямо напротив деревни. В конце 80-х годов место пещеры по внешним признакам было видно, как сейчас- не знаю. Пещера по местным преданиям была с большим гротом, но где-то с 20-х годов 20 века входное отверстие начало медленно закрываться (сужаться) и постепенно лет за 20 закрылось. сама пещера была целая- местные пока могли в нее продолжали лазить. Что важно- пещера искусственно не разрушалась. Думаю старики могут показать место.

Возле Егорьевского было несколько пещер. Говорят, что одна имела два входа. Один на склоне левого берега Суенги, чуть ли не в центре деревни, другой в виде колодца выходил в районе кладбища. Если прикинуть по карте, между входами около километра по прямой. Ещё говорят, что в 40-50е годы вход, что у кладбища взорвали, а который на берегу - замыли драгой. В 1992 году мы осматривали замытый вход. Вскрыть можно только взрывая.
Ещё одна пещера была чуть не доезжая до Егорьевского. Пещера была взорвана, но остался привходовый грот, довольно объёмный. То есть, пещера была довольно немелкая. Мы осматривали этот грот в 1992 году. В той части грота, где логично продолжение пещеры - мощный глыбовый завал из-за врыва. В 1,5 км от грота на Суенге карстовый источник, обозванный "святым ключом". Раньше, в досоветские времена, на источнике была часовня. Учитывая нынешнюю моду на религию, наверняка, часовню восстановили, но в самом Егорьевском я давно не был. Скорее всего, взорванная пещера и источник связаны между собой.

dshwartz
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:01 pm
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Re: Золотое Кольцо. Пещеры Маслянинского района.

Сообщение dshwartz » Пн окт 01, 2012 1:06 am

ничего себе как богато, оказывается, перспективами наше спелеозахолустье! герман, можешь поподробнее обрисовать где эта "взорванная пещера", от которой остался грот? можно почтой. можно на карте ткнуть.

между тем, как я коротко упоминал в рассылке, мы недавно осмотрели совершенно неизвестный (мне) прежде карстовый участок на р.кинтереп. пещер не нашли, но и крест не поставили.

Герман
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 5:40 pm

Re: Золотое Кольцо. Пещеры Маслянинского района.

Сообщение Герман » Вт окт 02, 2012 1:02 pm

dshwartz писал(а):ничего себе как богато, оказывается, перспективами наше спелеозахолустье! герман, можешь поподробнее обрисовать где эта "взорванная пещера", от которой остался грот? можно почтой. можно на карте ткнуть.

найду карту, отмечу, отправлю. надеюсь, за 20 лет никуда не делся.

Dik
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 9:57 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Золотое Кольцо. Пещеры Маслянинского района.

Сообщение Dik » Пн окт 08, 2012 6:29 pm

Выехал на субботу - воскресенье в Маслянинский.
К Егорьевской не совался. Решил прошарить детально район потерянной ВИкской пещеры. Полноценно израсходовал два дня дотемна. Думаю что если рисовать трек, то он закрасит лога на площади километров 10 квадратных??)), а может и больше... :roll: . Пол второго дня потратил на попытку разглядеть участок с противоположного берега (откуда мне впервые его показали). Изменилось все до неузнаваемости. Старые дороги похоже исчезли, поля поросли молодняком через который ничего не видно.
На опрос местного населения времени не хватило, но несколько человек, которых удалось встретить за всё это время, наличие такой пещерки не подтвердили (при этом про Крохалевскую знают).
Результаты:
- нашел несколько бродов, которые позволяют со стороны Новососедовской трассы напрямую выходить на интересующие лога прямо через Ик.
- нашел несколько мест, которые теоретически могут представлять затянутые почвой входы в пещеру. Но они настолько противоречат всем известным принципам расположения входов... ))) :lol: Один правда насторожил - хотя и "противоречивый", но когда начал ковырять под почвой были полости перекрытые камушками и подплесневелые. Копать не стал - надо было использовать световой день на покрытие площади.
Выводы:
- вероятнее всего вход все-таки затянуло почвой. Либо принципиально есть какая-то ошибка с определением местоположения.
- если удастся продолжить, то начинать надо с расчистки выявленных мест, чтобы исключить из поиска варианты с затянутым входом.

PS пещерка представляла собой небольшой зал длиной метров 6, высотой метра 3 и шириной метра 2. Вход - довольно узкий калибр и лаз метра 2 длиной. По природе образования (по моему) - чистая тектоника (сдвиг по разлому).
Порой начинает казаться, что это всё приснилось))))
PS2 Еще одна такая же "засада" это Валовская!!! Старожилы!!! Ау!!! ;)))))
Мы землекопы народ грубый, неотесаный... Академиев не кончали... Ни одной.. до конца..

dshwartz
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:01 pm
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Re: Золотое Кольцо. Пещеры Маслянинского района.

Сообщение dshwartz » Вт окт 09, 2012 4:01 pm

когда я отца расспрашивал про пещеру, которую он называл верх-иковской, и в которую ездил на заре туманной юности (более 40 лет назад), то по описанию было ясно, что это - крохалёвская.
был ли мальчик? чтоб вход в пещеру "затянуло почвой" это что-то совершенно невероятное. дороги исчезают, деревни исчезают, лес вырастает, память подводит. а чтоб вход почвой затянуло...
ну, бог с ней, с пещерой, известняки-то есть там? было бы недурно понять сколь они распространены.

Герман
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 5:40 pm

Re: Золотое Кольцо. Пещеры Маслянинского района.

Сообщение Герман » Ср окт 10, 2012 7:23 am

Да, скорее всего не там искали. Когда мы с Д. Бадажковым в мае 1988 года собирались на поиск Егорьевской, я консультировался с О. Добровым. Так он мне сказал, что вход закрыло оползнем. К счастью, он ошибся.

Dik
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 9:57 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Золотое Кольцо. Пещеры Маслянинского района.

Сообщение Dik » Ср окт 10, 2012 9:38 am

dshwartz писал(а): известняки-то есть там? было бы недурно понять сколь они распространены.

Мне всё таки вспоминается, что пещерка больше к разлому приурочена, поэтому известняки там косвенно (но известняки! внутри точно), хотя вопрос интересный. Я в геологию этого района даже не вдавался! К своему глубокому стыду!! Надо заняться этим вопросом, а то как то неуважительно и несерьезно получается!
По мере удаления от устья Крохалевки, вниз по течению Ика идет плавное повышение массива и каждый последующий лог глубже и глубже в него врезается. В первом крупном логе только в ручье камешки встречаются, во втором уже глыбы на дне ручья, в третьем кое где по склону обнажаются корешки (даже не знаю теперь какие :roll: ). Вот похоже что в нем то всё и было. Хотя есть и четвертый лог - его мы зимой осматривали, но уж больно далеко!!! мы не могли успеть найти пещеру, вернуться в деревню сводить группу 12-ти летних детей и всё это за день и по снегу до колена. ))) Так что вероятнее всего это третий лог (В нем кстати есть небольшой ложок с явным карстовым мостиком, но это не то). Мне тоже мало верится что вход затянуло, но та легкость с которой мы нашли её в первый раз, после каждой неудачной попытки делает этот вариант всё более реальным.
Борта логов прилично набухают в дожди (до болотистого состояния), подпочвенный слой насыщен довольно крупными фрагментами разрушенной породы (это хорошо видно в карьерчике для строительства Новососедовской дороги), как я припоминаю - расположена она все таки не на дне лога, а в борту. Водоток её не касается (в отличие от Егорьевской), так что пока остается отрабатывать имеющиеся версии и смотреть результаты,,, )))

PS Посмотрел на КПК, стоит точка, в которой по первым "камеральным" (еще осенним 2011) прикдкам должна была находиться пещера - дак её еще не осматривали!!! Дальше - да , ближе - да, а её нет! Последний раз метрах в ста шарохался))). На местности просто как то не притягивала внимание, почему-то игнор полный!!! Вобщем за мной - продолжение сериала :lol: !!! Барсуковскую кстати так вот "пальцем в небо" с точностью метров 30 удалось попасть.. :P )))
Мы землекопы народ грубый, неотесаный... Академиев не кончали... Ни одной.. до конца..