Изылинская пещера

Open discussions

Модераторы: pavelshu, dshwartz

валера
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:08 pm

Изылинская пещера

Сообщение валера » Пн апр 14, 2008 2:53 pm

Кто что знает про Изылинскую пещеру в Тогучинском районе Новосибирской области?

dshwartz
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:01 pm
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Re: Изылинская пещера

Сообщение dshwartz » Пн апр 14, 2008 3:42 pm

ничего, кроме общедоступной информации: http://snowcave.ru/mcrgo/caves/salair/salair.htm
можно найти германа андросова и допросить, мэйл его в рассылке мелькает

валера
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:08 pm

Re: Изылинская пещера

Сообщение валера » Пн апр 14, 2008 3:55 pm

Там в этой табличке очень странная цифра по протяженности Егорьевской, да и длина Гавриловской похоже завышена, но по Изылинской примерно так и есть. Однако же я был в ней три раза, и каждый раз она выглядела по-другому. В первый раз это было в седой старине, в конце 70-х, когда я школьником стоял у входа с археологами. Мы тогда дальше входного грота не заползали, но однажды ночью к костру вышли люди, назвавшиеся спелеологами. У них с собой были бухты веревок. Они с этими веревками скрылись под землей и лазили там никак не меньше часа. Вернувшись, рассказали, что там еще есть гроты, и вообще, до конца они не дошли.
Второй раз я попал туда в конце октября 94, вроде бы, года. Узость, ведущая вглубь от входного грота, была почти под потолок засыпана рыхлой глиной, и проход так и не удалось расчистить. В третий раз, осенью 98-го, никаких следов глиняного завала уже не было, ход разветвлялся и заканчивался двумя непримечательными тупиками. Глина в них казалось вековечной, однако нет уверенности, что это не утрамбованные пробки.

timur valinurov
Отборный Кедр
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:14 pm

Re: Изылинская пещера

Сообщение timur valinurov » Пн апр 14, 2008 4:08 pm

мы были там в сентябре 2006 года.
длина ходов около 20 м.
найти легко : скала-останец посередине поля.
основное препятствие встречающееся по дороге - река иня. для переправы через нее использовали резиновую лодку.
более подробно на страничке у анны сторожук http://www.philosophy.nsc.ru/DEPPHIL/PHILSCIENCE/anna/WEBSHARE/WWWROOT/default.old

валера
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:08 pm

Re: Изылинская пещера

Сообщение валера » Вт апр 15, 2008 12:55 pm

Понимаю, что про все пещеры местные рассказывают, что "раньше она была в десять раз длиннее и выходила с другой стороны горы". Но иногда такое встречается. Я видел пещеру рядом с Чергой, которая стала в три раза короче, потому что осыпалась и была затоптана узость. Из салаирских дыр странная история была с Гавриловской (между Гурьевском и Салаиром). В 60-х годах выходил краеведческий сборник "В краю писаных скал", в котором был очерк "В Гавриловской пещере" — о том, как группа туристов ходила там целый день, видела обрывы, подземное озеро и т.п. Я в первый раз побывал там в 1983 году. На окраине Гурьевска, недалеко от пещеры, жили тогда мои родственники, так они рассказали, что проход в пещере взорвали, чтобы дети не лазили (рядом пионерский лагерь). Внутри дыры я действительно видел засверленные в потолок шпуры, но что там можно было завалить — так и не нашел.
Изылинская пещера — самая близкая и доступная для новосибирцев. Надо ее копать. Если последовательно вынимать все отложения, можно увеличивать дыру до любых пределов!

dshwartz
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:01 pm
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Re: Изылинская пещера

Сообщение dshwartz » Вт апр 15, 2008 3:30 pm

валера писал(а):Я видел пещеру рядом с Чергой, которая стала в три раза короче
это которая? к слову о черге, ты знаешь как найти пп.молочная, барлакская?

о том, как группа туристов ходила там целый день, видела обрывы, подземное озеро и т.п.
ну очерки же тоже люди пишут! такие же люди, как и те, кто рассказывают о бездонных колодцах и как туда собаку на 10 связанных вожжах спускали, достали, а она дохлая. все любят красивые и загадочные истории... нет топосъёмки - нет пещеры.

Изылинская пещера — самая близкая и доступная для новосибирцев. Надо ее копать. Если последовательно вынимать все отложения, можно увеличивать дыру до любых пределов!
увы, увы... подавляющее большинство таких пещер - это реликтовые остатки, преимущественно монолитные тупики. уж не знаю как они образуются, но таких примеров навалом, не во всех на полу глина, местами вообще чистый монолит, не нужно ничего копать, чтоб в этом убедиться. впрочем, конечно, пока есть что копать - можно копать. потом ещё можно щемиться с технологией по непроходимым щелям (:

а сколь времени добираться из города до этой сияющей перспективы? похоже, не так уж и близок путь - до тогучина, что ли? если б это можно было после работы выйти покопать - тогда любая перспектива засияет по-другому, а где 100км, там и 200, где 200 там 500 - а это уже алтай, с перспективами другого порядка.

валера
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:08 pm

Re: Изылинская пещера

Сообщение валера » Ср апр 16, 2008 9:47 am

Пещера рядом с Чергой находится по правому борту р.Черга, метрах в пятидесяти над рекой, километрах в трех выше деревни. Топосъемка ее есть у Вистингаузена, длина что-то около ста метров, но в 1992 году была доступна только треть — узость оказалась забита землей.
Молочная, она же Акташская, находится в левом борту левого притока Семы — первого выше устья Черги. То есть, километрах в трех с половиной за Чергой сворачиваешь с Чуйского тракта направо и ищешь по южному склону горы Стая. Я раз день там по склону лазил (пастух рукой показал) и вход так и не нашел.
До Изылинской ехать либо на машине 20 км от Тогучина по правому берегу, либо 2,5 часа на курундусской электричке и форсировать Иню.
Про тех загадочных спелеологов с веревками в 1979 году я не выдумываю. Можно найти археолога Андрея Новикова, он подтвердит. Конечно, они могли посидеть час-другой во входном гроте, а потом байки рассказывать, но выглядел их рассказ убедительно. Кто это был — непонятно, я распрашивал ветеранов: Пешкова, Доброва — они не знают. Что характерно, узость за гротом тогда была сырой и грязной, потому мы в нее и не лазили. А сейчас там сухая глина и чистые стены. Интересно было б в деревне старожилов распросить.
Последний раз редактировалось валера Ср апр 16, 2008 1:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

валера
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:08 pm

Re: Изылинская пещера

Сообщение валера » Ср апр 16, 2008 11:51 am

С протяженностью Егорьевской все в порядке. Я нашел план, действительно, 208 м.
Кстати, Дима, чего на сайте новосибирских пещер нет?

dshwartz
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:01 pm
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Re: Изылинская пещера

Сообщение dshwartz » Ср апр 16, 2008 1:23 pm

не вижу пока большого смысла их на сайт тащить. диггеры пока в них не были... хотя, вру, был тимур в свою бытность обычным кедром (: ну, неважно, особой популярностью салаирские пещеры у диггеров не пользуются, а исчерпывающая информация и так предоставлена германом андросовым на сайте кск рго, куда, разумеется, на нашем сайте имеется ссылка. не вижу проку от копирования, добавить же нечего, даже фото нет. по алтаю ситуация совершенно иная: мы являемся главным и зачастую единственным источником достоверной информации (:

на счёт пещер вокруг черги. мне кажется, ты неправ. пещеры барлакская и молочная фигурируют в одном и том же каталоге цыкина параллельно, имеют разные параметры. может быть эта пещера, про которую ты говоришь, что завалена, может это она - барлакская? у цыкина длина 64м (ужас, как я похабно фразу составил), глубина не указана, видимо, горизонтальная. как раз похоже на твоё описание

валера
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:08 pm

Re: Изылинская пещера

Сообщение валера » Ср апр 16, 2008 1:27 pm

Так Барлак в другую сторону от Черги, он уже за логом Акташ по Чуйскому тракту. Я сказал только про то, что Молочная и Акташская — одно и то же. Вертикальная пещера на южном склоне горы Стая.

валера
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:08 pm

Re: Изылинская пещера

Сообщение валера » Ср апр 16, 2008 1:29 pm

А-а, я описался. Отредактировал уже. Акташская, а не Барлакская! А та, что завалена, наверно, Чергинская. Есть такая?

валера
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:08 pm

Re: Изылинская пещера

Сообщение валера » Ср апр 16, 2008 3:07 pm

В Цыкинском приложении Чергинской пещеры нет, а Молочная отличается от Барлакской.
Но вот у меня ксерокопия Мариниского кадастра семьдесят какого-то года, и там так:
Алтайский карстовый район
Барлакская вертикальная 95 м протяженности — это похоже Молочная
Барлакская1 20 м примеч.: образовалась по системе горизонтальных и вертикальных тектонических трещин
Чергинская 20 м примеч.: расположена на участвке сел Черга — Улус-Черга
Вот я имел в виду эту последнюю, только она отнюдь не 20 м, а больше. Сейчас напишу Вистингаузену, пусть рассудит

dshwartz
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:01 pm
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Re: Изылинская пещера

Сообщение dshwartz » Ср апр 16, 2008 3:54 pm

заодно напиши мне, пришли ксерокопию кадастра, если не жалко

валера
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:08 pm

Re: Изылинская пещера

Сообщение валера » Ср апр 16, 2008 3:58 pm

Да там только четыре странички случайно сохранились, сейчас пришлю. Надо, чтобы кто-нибудь сходил в ГПНТБ, да отксерил Марининский кадастр из его монографии девяносто какого-то года

dshwartz
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:01 pm
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Re: Изылинская пещера

Сообщение dshwartz » Чт апр 17, 2008 2:42 pm

эй, кто-нибудь... (:

kolm12
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 2:11 pm

Re: Изылинская пещера

Сообщение kolm12 » Чт июл 28, 2016 2:16 pm

Я недели две назад там был, и добрался до самой пещеры на легковом автомобиле, правда большой выброс адреналина был когда по лесу ехали но так нормально
есть видео: https://www.youtube.com/watch?v=Loft2Zz2U9Y