Пещеры Новосибирской области!!!

Open discussions

Модераторы: pavelshu, dshwartz

Станислав
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:33 am
Откуда: Барнеаполь
Контактная информация:

Пещеры Новосибирской области!!!

Сообщение Станислав » Вт май 06, 2008 12:30 pm

Первое знакомство с пещерами Нск.обл у меня произошло в марте 2005 года, тогда я с Котельниковым Алексеем и еще с парой единомышленников предпринели дерзкую попытку доехать до пещеры Егорьевская. Первая наша попытка увенчалась оверкилем автомобиля на границе Алтайского края и Новосибирсой области :( . И нет чтобы успокоится и поехать в человеческую пещеру, через неделю мы поехали второй раз. Приехали мля :shock: снегу по пояс, тропежка просто :shock: с матами на окрестности, с горем по палам дошли. Овраг по описанию которое любезно предоставил Андросов Герман соответствовало реальности, переодеваемся и вниз.
Пещера Егорьевская.
Вход милый, узкий, щелевидный выводящий к развилке один ход ведет к 10 метровому колодцу, колодец теоритически можно пройти без веревки, но для поддержания штанов не помешает. Налево уходит ход к 8 метровому колодцу, который через несколько небольших гротиков прекращает свое существование.
Мы пошли основным ходом через 10-ти метровый. Шли мы шли по пещере, по пещере и ба меандр :lol: я в своем теле сквозь него просто на одном дыхании пробег, а вот мои глубокоуважаемые крупногабаритные друзья не стаким оптимизмом проходили его :lol: . Итог всего прохождения. Я+Алексей "Рыжый АП" смогли пройти меандр, спуститься в колодец 4х метровый и попытаться пройти следующий меандр, но попытка пройти его дальше даже в моем теле не увенчалась успеха.
Выход на верх. ШОУ :lol: . Картина Репина :lol: В меандре в раскоряченном состоянии мой дружище :lol: Вспоминается сказка про репку... вобщем вышли на поверхность с не очень ощущениями, особенно дружище который дергался в меандре как минимум минут 20. Вот!

Вторая поездка в Нск область 1 мая по 2 мая 2008 года.
Цель поездки: сплав на байдарках по рекам Суенга -Бердь.
План поездки:
1 мая прибытие на реку Суенга в районе пещеры Колючая, радиальный выход в пещеру Колючая.
2 мая сплав по реке Суенга и Берди до Серебренникова;
3 мая сплав по реке Бердь до п.Маслянино, перезд до пещерыв Барсуковая, перезд до Барнаула.
В результате:
1 мая прибытие на реку Суенга, поиски пещеры Колючая, безрезультатные капания в воронке.
2 мая сплав по рекам Суенга -Бердь до Серебренникова (переворот каяка и байдарки), выезд в Барнаул.
Несколь фотографий.
image62.jpg
Брод в пойме реки Суенга
image62.jpg (79.77 КБ) 8749 просмотров

image500.jpg
Провал пещеры Егорьевская
image500.jpg (29.04 КБ) 8743 просмотра

image501.jpg
Алексей Котельников в узком и противном меандре
image501.jpg (30.95 КБ) 8744 просмотра

Полный фото отчет о поездке на
http://www.altaidiscovery.ru/photogalle ... _5174.html
Жизнь подобна книге и тот кто не путешествует, читает лишь одну ее страницу.
Св.Августин.