Пещера Жемчужная на Алтае

Open discussions

Модераторы: pavelshu, dshwartz

валера
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:08 pm

Пещера Жемчужная на Алтае

Сообщение валера » Пн июн 02, 2008 2:20 pm

Алексей Котельников сообщает из Барнаула:

Мне на днях показывали фотки из пещеры Жемчужной,я сначало полагал,что это второе название Сказочного Подарка(10 км.от Тут-Куша),НО ГОВОРЯТ НОВАЯ КРАСИВАЯ ПЕЩЕРА...
Рассказывала и показывала видио девочка,которая туда ходила с неким дядей Пашей,который себя именует президентом спелеоассоциации Алтая.Их довезли на Газ 66 до Тут-Куша,где у них был базовый лагерь,а в Жемчужную они ходили пешком,как я понял в сторону верховий Элекмонара.На видио отчётливо просматривался входной колодец метров 17.С входной воронкой...отличное место для падения скота,пещеру им (дяде Паше)показали местные пастухи.В пещере они провели несколько часов,много красивой натечки.У этой девочки есть фото,видио,и визитка этого дяди Паши...

dshwartz
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:01 pm
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Re: Пещера Жемчужная на Алтае

Сообщение dshwartz » Пн июн 02, 2008 2:34 pm

про дядю пашу мы уже слыхали..
лучше бы у девочки были гпс-координаты (:
про альтернативную пещеру в районе туткушки местные говорили давно...
интересно!

валера
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:08 pm

Re: Пещера Жемчужная на Алтае

Сообщение валера » Пн июн 02, 2008 3:01 pm

Вопрос барнульцам:
КТО ТАКОЙ ДЯДЯ ПАША!!! Откуда взялся и что делает в нашей малине?!

валера
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:08 pm

Re: Пещера Жемчужная на Алтае

Сообщение валера » Пн июн 02, 2008 3:20 pm

Вот фото дяди Паши. Отсюда: http://www.extremeview.ru/index/id/3426/prev/3425
Вложения
3426_2004_08_02_12_19_03.jpg
3426_2004_08_02_12_19_03.jpg (85.23 КБ) 52135 просмотров

валера
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:08 pm

Re: Пещера Жемчужная на Алтае

Сообщение валера » Вт июн 03, 2008 8:15 am

Вот последние сведения из Барнаула:

Дядя Паша.Президент АРОО спелеологов"Путь Наверх"8-962-791-02-77.А пещера по описанию.Колодец 17м. зал .узость ещё зал и тупик.

Короче говоря, это и есть Сказочный подарок. А за переименования с этого Паши (что такое АРОО?!) Бог спросит

sergo
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 2:37 pm
Откуда: Бийск
Контактная информация:

Re: Пещера Жемчужная на Алтае

Сообщение sergo » Вт июн 03, 2008 9:23 am

Я думаю "алтайская региональная общественная организация". В общем, спасибо за инфу - знали что "Сказочный подарок" существует, слышали, что красивая пещера, знали где примерно располагается, теперь еще знаем, что там кто-то недавно был. В общем, можно сделать ПВД (поход выходного дня) - посмотреть, снять координаты, оценить перспективы. Валера, а можешь узнать полный список участников, бывших в этой пещере с "дядей Пашей"? Может быть есть знакомые?
be happy!

валера
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:08 pm

Re: Пещера Жемчужная на Алтае

Сообщение валера » Вт июн 03, 2008 9:26 am

Котельников сказал, что там была Ольга Горбатова.
Кстати, чем не вариант на июньские праздники: Бирюля, Узнайский лог, Урлуаспак, Сказочный подарок, Ингурек?

валера
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:08 pm

Re: Пещера Жемчужная на Алтае

Сообщение валера » Вт июн 03, 2008 2:44 pm

Валера Полунин сообщает:

Дядя Паша создал общественную организацию. Взял в аренду пещеру Геофизическую, купил Газ-66 и возит группы туристов. Проводит соревнования в п.Тут-Куш в мае месяце и работает в ГПТУ-42 мастером производственного обучения.

Это не ответ на вопрос, откуда он взялся. Но теперь хотя бы известно, кто водит коммерческие группы по воде и гнилым крючьям

dshwartz
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:01 pm
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Re: Пещера Жемчужная на Алтае

Сообщение dshwartz » Вт июн 03, 2008 3:58 pm

да я сразу понял о ком речь идёт. это павел парфенюк, известный, в частности, по инциденту в п.геофизической летом прошлого года (CML#10007). как видно, никаких выводов человек не делает. есть ли способ прекратить его спелеодеятельность?

интересно, что значит "взял в аренду пещеру геофизическую"? это как это? на счёт соревнований в туткушской - тоже интересно. кто в них участвует?

валера
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:08 pm

Re: Пещера Жемчужная на Алтае

Сообщение валера » Вт июн 03, 2008 4:30 pm

Прекратить его деятельность можно только судебным порядком. То есть, до первого иска

валера
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:08 pm

Re: Пещера Жемчужная на Алтае

Сообщение валера » Вт июн 03, 2008 4:39 pm

По вот этому: http://www.infohome.alt.ru/ngo-altai/me ... n_02.shtml могу предположить, что Павел Анатольевич Парфенюк вышел из барнаульских моржей. В начале 90-х мы с Абрамовым и Полуниным таскали их по пещерам.

валера
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:08 pm

Re: Пещера Жемчужная на Алтае

Сообщение валера » Вт июн 03, 2008 4:43 pm


dshwartz
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:01 pm
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Re: Пещера Жемчужная на Алтае

Сообщение dshwartz » Вт июн 03, 2008 5:33 pm

ага, про историю с моржами я слыхал. оказывается и там дядя паша отметился.
что бы такое придумать, чтоб направить его энергию куда-нибудь подальше от пещер?

sergo
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 2:37 pm
Откуда: Бийск
Контактная информация:

Re: Пещера Жемчужная на Алтае

Сообщение sergo » Ср июн 04, 2008 9:37 am

Почитал про "заплывы" в Туткушке. Не знал таких подробностей, слегка офигел:

1. Вот маразм то, наш герой дядя Паша Парфенюк "руководитель маршрута" сказал всем взять факелы, т.к. "большие фонари" забыли. А то, что от факелов по любому будет загрязнение в пещере он не подумал?
2. Далее этот "руководитель", президент некоей спелеоассоциации (интересно кого они там ассоциировали?), повел группу из 24-х человек, многие из которых ни разу не были в пещере - на лицо полное пренебрежение правилами безопасности. На сколько я помню Туткушка по категории сложности 2Б - а это значит, что все участники должны сначала пройти пещеры 1-ой категории сложности. Ну, это по официальным правилам, а по человечески - пещера вертикальная, с колодцами, натурально на каждого новичка должен быть инструктор, иначе неверно пристегнутая снаряга на навеске - и вот уже предпосылка к травме. Не удивительно, что им потребовалось такое огромное количество времени для простого прохождения до "второго дна".
3. Не трудно догадаться, что благодаря не компетентности "инструктора по прохождению маршрута", группа еще не дойдя до цели, уже была "на рогах", возможно некоторые "пали духом" или получили моральные и физические травмы, да и самого дядю Пашу прихватил сердечный приступ. Отсюда понятно, что когда группа выходила им было уже не до экологии пещеры, и они просто спасали свои задницы. Могу вспомнить кучу случаев, когда мы спускались "в расщелины" и находили даже случайно упавшую перчатку, но никогда не бросали целые транспортники с фотоаппаратами. Потому что когда группа ходит надежно, с большим "запасом прочности", то ничто не мешает немного задержаться и прибраться за собой.

Я, конечно, говорю банальности нам всем и так понятные, просто для людей, не знакомых с пещерами и впервые попавшими в нее с "дядями Пашами", называющими себя "президентами спелеоассоциации" может показаться, что такие маразмы - нормально. И вот Туткушка уже до того загажена, что ходить туда и кого-то водить не хочется.

Кстати, Валера, в Геофизичке благодаря Великану везде стоят стационарные анкерные болты с толстенными ушами и навеска сделана так, что малая вода вообще обойдена, ну в большую всяко будет заливать - просто там по другому не сделаешь на втором колодце. Так что "дядя Паша" теперь водит коммерческие группы по надежным крючьям, если, конечно, не использует старые гнилые, которые там остались. :) Кстати, Геофизичка активно засирается около входа - куча консервных банок, обрывков костюмов химзащиты, да всего не перечислишь, в пещере почти все нормально, т.к. дойти до Королевского грота гораздо проще, чем до второго дна в Туткушке.
be happy!

валера
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:08 pm

Re: Пещера Жемчужная на Алтае

Сообщение валера » Пт июн 06, 2008 9:43 am

Про новые крючья я знаю, Добров писал: http://pohody3.narod.ru/Altajskij_otche ... otchet.htm
Но сдается мне, Парфенюк не умеет ими пользоваться.
Клоунов всегда хватало. Есть такой человеческий подвид — алтайский инструктор по туризму — гитара, водка, байки для девушек, полный похуизм — вот Паша из таких. Но предприимчивый, не отнять. Слава богу, грамотой не владеет, а то бы от его самопиара все вздрогнули

pavelshu
Site Admin
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 3:38 pm
Откуда: Biysk
Контактная информация:

Re: Пещера Жемчужная на Алтае

Сообщение pavelshu » Пн июн 09, 2008 9:48 am

Местные говорили (лично мне), что после заплыва барнаульских моржей, вода из озера ушла. :shock: Озеро восстановилось только через 2года.
Не знаю, правда это или нет, но то что у местного населения появился негативное отношение к посещению пещеры тут-куш - это факт.
Похоже, не любопытства ради, первым делом они спрашивают откуда мы приехали.

Так что кто хочет получить по морде, должен сказать местным - "мы моржи из Барнаула" :roll:

валера
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:08 pm

Солонешенский район Каракольский карстовый участок

Сообщение валера » Пн июн 09, 2008 9:54 am

Сомневаюсь, что какой-то местный мог добраться до второго дна.
А вода ушла в конце 80-х. Раньше третье дно было залито, вода начиналась от Пагоды.
Где они могли плавать — я так и не понял. В луже, которая сразу за блинами, в начале грота?

dshwartz
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:01 pm
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Re: Пещера Жемчужная на Алтае

Сообщение dshwartz » Пн июн 09, 2008 10:56 am

нет, судя по всему (в тексте по твоей ссылке есть упоминание "форточки"), на втором дне. я там не был ни разу, но вроде бы там сейчас таки есть озеро.

pavelshu
Site Admin
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 3:38 pm
Откуда: Biysk
Контактная информация:

Re: Пещера Жемчужная на Алтае

Сообщение pavelshu » Пн июн 09, 2008 11:12 am

Да я тоже считаю, что они сами ничего не видели.
Думаю, что вода после заплывов никуда не уходила, на худой конец немного уменьшился ее уровень, который потом восстановился.

Плавали скорей всего все-таки на третьем дне (кто-то его называет вторым), т.к. не представляю как можно проплыть полтора километра в луже длинной 2 метра.

Местное население питается слухами. Просто когда они негативно к тебе относятся, то и машину хрен поставишь, и договорится с заброской на тракторе тяжелей и других беспокойств много...

валера
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:08 pm

Re: Пещера Жемчужная на Алтае

Сообщение валера » Пн июн 09, 2008 2:20 pm

До 89-го, кажется, года вода начиналась от "Свадебного пирога", то есть грот третьего дна был целиком затоплен. Потом вода ушла, сифон остался только в нижней точке, в завале, в узкой щели. (Тогда в ноябре туда приехали подводники из Омска и просто не нашли, куда можно нырнуть.) Может быть, грот опять затопило. Но, думаю, никакие моржи не смогли бы подняться по катушке и спуститься с перемычки. Скорее всего, они символически окунулись в луже, сразу за блинами.

dshwartz
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:01 pm
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Re: Пещера Жемчужная на Алтае

Сообщение dshwartz » Пн июн 09, 2008 10:53 pm

ну да, я имел в виду третье дно, не второе.
вроде бы, как я понял по чужим рассказам, сейчас озеро на 3-м дне есть, но оно ниже, чем то что было до 89-го года. но выше, чем в самые сухие времена. сам не видел, не знаю. навряд ли заплыв был уж полной фикцией. а вода в туткушке, как известно, чудит. в 95-м в августе диггеры не смогли выйти даже в большой грот, затоплено было аж от блинов.

pavelshu
Site Admin
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 3:38 pm
Откуда: Biysk
Контактная информация:

Re: Пещера Жемчужная на Алтае

Сообщение pavelshu » Вт июн 10, 2008 4:13 pm

валера писал(а):До 89-го, кажется, года вода начиналась от "Свадебного пирога", то есть грот третьего дна был целиком затоплен. Потом вода ушла, сифон остался только в нижней точке, в завале, в узкой щели. (Тогда в ноябре туда приехали подводники из Омска и просто не нашли, куда можно нырнуть.) Может быть, грот опять затопило. Но, думаю, никакие моржи не смогли бы подняться по катушке и спуститься с перемычки. Скорее всего, они символически окунулись в луже, сразу за блинами.

Что там было в 89м, я не знаю.
Насколько я понял заплыв был 2003 году, а мы с Сергеем Ткаченко были там в 2004ом (у меня дочка родилась уже). Так вот озеро на третьем дне было, причем узкий шкурник к озеру был не затоплен т.е. сифона не было, я бы его и полусифоном не назвал бы, хотя на дне шкурника была какая-то лужа. Воды в озере в среднем было по пояс, теоретически заплыв мог состоятся.
И рекорды можно было бы сделать только там.
Зеленецкий Александр Викторович 08.05. 1953 г. 1500 метров 26 мин. 37 сек.
Тарсуков Николай Семёнович - 20.12. 1948 г. 1500 метров 32 мин. 18 сек.
Круглова Елена Александровна - 19.03. 1961 г. 1000 метров 27 мин. 10 сек.
Ларин Анатолий Анатольевич √ 26.08. 1964 г. 500 метров 16 мин. 21 сек.
Попов Дмитрий Владимирович √ 20.05. 1982 г. 100 метров 2 мин. 17 сек.
Позняков Альфред Арьевич - 17.07. 1936 г. 50 метров 1 мин. 37 сек.


К тому же, как видно из отчетов, была видеосъемка, она бы могла пролить свет на это темное дело :)

валера
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:08 pm

Re: Пещера Жемчужная на Алтае

Сообщение валера » Вт июн 10, 2008 4:21 pm

А что за шкурник? от колодца за перемычкой к Пирогу? Я не видел его затопленным. И потом что значит "по пояс"? Сначала по пояс (правда, там яма посреди галереи), а потом грот начинается, и глубина должна быть метров 15. Значит, вода от пирога начиналась?
Вложения
scheme_Tutkush.gif
scheme_Tutkush.gif (3.98 КБ) 52177 просмотров

sergo
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 2:37 pm
Откуда: Бийск
Контактная информация:

Re: Пещера Жемчужная на Алтае

Сообщение sergo » Ср июн 11, 2008 8:41 am

Да, от дна колодца на 3-ем дне перемычка - такая коротенькая узость и сразу за ней виден свадебный пирог. Когда я был в этом месте первый раз с братишкой, вот не соврать году этак в 91-ом, то действительно 3-е дно было затоплено прямо от пирога. Т.е. через узость под колодцем нельзя было пролезть не намокнув, дальше вроде чуток было сухого: 2 шага и вода начиналась. Когда мы были с Пашей в 2004-ом уровень воды был пониже.

А вообще, Валера, может ты действительно спросишь фото и видео-материалы с того достопамятного заплыва? Тогда поймем где это происходило.
be happy!

валера
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:08 pm

Re: Пещера Жемчужная на Алтае

Сообщение валера » Ср июн 11, 2008 9:16 am

Да какая, блин, разница. Думаю, были бы нормальные фото, так лежали бы они в сети. Фуфло все это. Представляю, как бы они с факелами лезли по скользкой катушке к окну, да еще тащили туда старенького Познякова.

валера
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:08 pm

Re: Пещера Жемчужная на Алтае

Сообщение валера » Ср июн 11, 2008 9:22 am

На этапе "адреналин" участники похода оказались перед многометровой щелью, пройти над которой можно было лишь по маленькому уступу.
3 ноября в 8.50 измазанные моржи, мало похожие на "белых медведей", наконец оказались в органном зале пещеры. В центре зала при свете фонариков лучезарно светилось великолепное озеро, обрамленное столактитами и сталагмитами.
В свече факелов и свечей, зажженных 15-ю спустившимися с земли экстремалами озеро засветилось еще более неземным светом. Факелы горели в честь земляков, погибших в экстремальных ситуациях при спасении людей - именно им был посвящен необычный марафон.
На участке "адреналин" улетел в трещину мешок с флагами и аппаратурой. (Его на днях достали спелеологи.)
На пятачке за "блинами" за них переживали другие участники, которым уже давно надоело давиться колбасой всухомятку.
http://www.altapress.ru/for_print.php?news_id=4144

Да сто процентов, что это была лужа в начале грота! Ну, может и можно было там поплавать...

sergo
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 2:37 pm
Откуда: Бийск
Контактная информация:

Re: Пещера Жемчужная на Алтае

Сообщение sergo » Ср июн 11, 2008 12:06 pm

Согласен с Валерой, плюхались они сразу после блинов, иначе бы еще было животрепещущее описание преодоления 20 вверх, 20 вниз. Кстати, около этой лужи в начале грота был конкретный срач помнится, когда мы с Пашей ходили - там было уже не разобрать остатки факелов это были или еще что-то мы просто сгребли все, что было в транс и еще помню бахилу от ОЗК брошеную под мусор тоже использовали.
be happy!

pavelshu
Site Admin
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 3:38 pm
Откуда: Biysk
Контактная информация:

Re: Пещера Жемчужная на Алтае

Сообщение pavelshu » Ср июн 11, 2008 1:39 pm

Да... Видимо до третьего дна они не дошли, тогда получается что их рекорды фикция? :shock:

Или можно проплыть в общей сложности пять с лишним километров в луже размером с две ванны? :lol:

Станислав
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 10:33 am
Откуда: Барнеаполь
Контактная информация:

Re: Пещера Жемчужная на Алтае

Сообщение Станислав » Чт окт 30, 2008 10:20 pm

Привет! Давно не был на форуме, смотрю темы новые, интересные появились...Решил и я пару слов написать.
Павел Парфенюк "Дядя Паша" - это ЛЕГЕНДАРНАЯ ЛИЧНОСТЬ!!! С ним я познакомился этаки в декабре 2005 году в турфирме Возрождение тревел, где я работу-работалд манагером и курьером по совместительству :) . Сижу, ни кого не трогаю, тут дядька большой заваливает и сразу нырк к директорам, а через пару минут меня зовут!!! Думаю во блин, в чем провенился :shock: Захожу, знакомлюсь и понеслась, да я вот.. да вот мы...Пригласил меня на призентацию своего клуба "Асоциация Мир пещер" на набережную реки Обь. Я приглашение конечно принял, в то время мне безумно не хватало общения с туристическим сообществом. На следующий день я пришел на набережную и познакомился с "компанией".. все конечно хорошо телевиденье, пресса, но все это на этом же и осталось, а потом и во все развалилось. Были провешаны перила и его воспитанники должны были подняться и соответственно спуститься, а еще на высоте получить из рук своего "гуру" разрядную книжку :) Весело безумно было, дубак в минус 30, ветер с реки поддувает, а детишки как бибизянки по веревкам.
Могу отметить что в компании, в первом созыве выделялося пара человек, в будущем с которыми мне удалось в той или иной мере по путешествовать, к примеру Дмитрий Зинер, яркая личность, хороший человек.
Далее он приходил в гости с безумными идеями ко мне и к моему начальству, но все это спускалось мимо ух...Не было, нет и не будет коммерческой спелеологии на Алтае!!! Затем у него появилась возможность взять в аренду землю, вместе с пещерой Геофизической, в которой он и решил расшириться и организовать организованный спелео поток. Все вроде шло как по маслу и Газик появился с жилым или моечным модулем в кузове и на снарягу деньги дали, но случилось не предвиденное, кинули "Дядю Пашу" он обиделся, на него обиделись... и клуб перешел в другие более молодые и амбициозные руки. Но отдать должное Паша - это не прогибаемый человек, не там так в другом месте возьмет, откроет, закроет... РЕСПЕКТ ему и крепкого здоровья!
P.S Лично я к нему не имею ни каких притензий, но в пещеру я с ним бы не пошел!
Жизнь подобна книге и тот кто не путешествует, читает лишь одну ее страницу.
Св.Августин.

валера
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:08 pm

Re: Пещера Жемчужная на Алтае

Сообщение валера » Пт ноя 28, 2008 11:07 am

Как рассказывают коллеги Парфенюка по работе, от последнего судебного иска ("забыл" парня на Геофизической) он отмазался справкой от психиатра. Так что дядя Паша — официальный дурак, если что

velikan
Великан (один такой)
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 7:45 pm

Re: Пещера Жемчужная на Алтае

Сообщение velikan » Вс окт 10, 2010 9:09 am

Добрался вот в кои веки до форума, сижу, темы перечитываю...
Попадается мне ссылка:
валера писал(а):Про новые крючья я знаю, Добров писал: http://pohody3.narod.ru/Altajskij_otche ... otchet.htm

открываю. читаю, а там - слово в слово переписано описание нашего выхода в Геофизическую в октябре 2004
http://velichko.h12.ru/altay/metlevo/po ... .htm#begin
Зачем бы это? К тому же, такому известному и уважаемому человеку, как Олег...

валера
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:08 pm

Re: Пещера Жемчужная на Алтае

Сообщение валера » Вс окт 10, 2010 9:12 am

Копипаст экономит мозг

dshwartz
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:01 pm
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Re: Пещера Жемчужная на Алтае

Сообщение dshwartz » Вс окт 10, 2010 3:54 pm

у доброва (или его учеников) принято писать увесистые наукообразные формальные отчёты. зачем-то часто вставляются куски чужих текстов..