Страница 1 из 1

Загадочное образование в долине Чулышмана

Добавлено: Чт апр 29, 2010 5:20 pm
валера
Турист Евгений Антонов прислал мне по наводке Тимура Валинурова фотографии некоего геологического казуса, обнаруженного им в долине Чулышмана. Эта штука, по его словам, выглядит как "замурованная пещера".

На фото мы видим магматическую породу красноватого цвета, выемка в которой (формой близкая к прямоугольной, размером примерно 12x7 м) заполнена брекчией или конгломератом.
На первый взгляд, схема образования такой штуки проста: из древней изверженной породы, составлявшей борт долины, некогда вывалился блок, потом долину вместе с этой нишей заполнила морена, потом морена была смыта эрозией, а заполнение полости осталось.
Но!
На снимке видно, что заполняющая порода ВЫДАЁТСЯ из полости так, что на ней сверху растут трава и кусты. (Почему эрозия не убрала её внутрь, ведь заполняющая порода разрушается легче вмещающей?) Это выглядит, будто конгломерат выперло ИЗНУТРИ полости. Причём не так давно по геологическим меркам.

Re: Загадочное образование в долине Чулышмана

Добавлено: Пт май 07, 2010 9:41 pm
Станислав
Да долина Чулышмана она вся загадочная, отработал там не мало в свое время, да и самые любимые места однако! Валера в каком это месте, привязку дай!

Re: Загадочное образование в долине Чулышмана

Добавлено: Пн май 10, 2010 5:03 pm
валера
Так ведь, где это, известно только Евгению Антонову, а он не разбежался ещё привязки давать. Ведь если тут, допустим, место ухода под землю чуди белоглазой, или заточения гогов и магогов, или алтае-гималайский туннель, или даже просто замурованная гробница главного скифского царя, то на открытии можно миллионы срубить!

Re: Загадочное образование в долине Чулышмана

Добавлено: Вт май 11, 2010 1:12 pm
dshwartz
(:
а если это никакой не конгломерат, а интрузия?

Вот как оно выглядит вблизи

Добавлено: Вт май 11, 2010 6:40 pm
валера
Похоже на осадочную породу, но надо бы молотком стукнуть конечно. Евгений Антонов божится, что при взгляде вблизи не остаётся сомнений, что это цемент, причём явно рукотворный
Изображение 31.jpg
Изображение 31.jpg (56.43 КБ) 15011 просмотров

Re: Загадочное образование в долине Чулышмана

Добавлено: Вс окт 10, 2010 9:24 am
velikan
Прикольное образование!
Глядя на последний снимок, первая мысль - некая вскрытая полость, заполненная туфоконгломератом либо лавовой брекчией (и то и другое - эффузивы), породы порой весьма крепкие, могут остаться торчать из вмещающих...
Но глядя на геометрически правильные границы прямоугольника, возникают сомнения в естественном происхождении объекта...
Посмотреть бы вблизи, поколотить молотком...
А тот хлопец камушки не прихватиывал, чтобы геологам показать?