Коргонские провалы

Open discussions

Модераторы: pavelshu, dshwartz

валера
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:08 pm

Коргонские провалы

Сообщение валера » Чт июн 10, 2010 8:45 pm

В первую неделю июня ходил на Еловский белок (междуречье Коргона и Чарыша) в поисках "завалившегося" провала. Перед отъездом забыл посмотреть секретный томский план и, полагаясь на память, искал яму совсем в другом месте. Уже по возвращению легко нашёл её в гугле. Вот она.
еловский1.jpg
еловский1.jpg (59.89 КБ) 18086 просмотров

Ну, хоть по Чарышу потом сплавились до Краснощёково, посмотрели на полные пещер скалы перед устьем Ини.
В общем, собираюсь туда ещё сгонять. От Коргона на яму можно за день сбегать.

dshwartz
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:01 pm
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Re: Коргонские провалы

Сообщение dshwartz » Пт июн 11, 2010 9:41 pm

занятно. посмотрел в гугле повнимательнее, выглядит не особо перспективно. провал, похоже, в маленькой линзе известняков, и наверняка наглухо запечатан. виден массив известняков по гребню, как раз почти от провала до г.балалайка (а там, судя по перечням, тоже где-то провал есть). весь район выглядит не очень возбуждающе, откровенно говоря.

валера
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:08 pm

Re: Коргонские провалы

Сообщение валера » Пн июн 14, 2010 5:47 pm

Геологическая карта показывает нам неширокую, но длинную полосу известняка по водоразделу.

Цитирую Великана: "Кстати, по поводу Коргона: томичи, а именно - Карпухин, мне рассказывали, что в первый раз спускались в провал на 40м, и колодец продолжается, кончилась веревка, а когда приехали второй раз - проход был завален обвалившейся перемычкой. Наши ребята туда ездили году в 88-м, но все провалы завалены мелкой
щебенкой, ничего не нашли..."

Я побывал у этой ямы летом 89 года и выглядела она так: посередине устья колодца торчала скала, как пробку в бутылку вогнали, а между стенками и скалой действительно была щебёнка. Однако та яма, что видна в гугле, как-то не похожа на ту, что я тогда видел.
Вложения
коргон_гео.jpg
коргон_гео.jpg (119.32 КБ) 18075 просмотров

ak pl
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 9:59 pm

Re: Коргонские провалы

Сообщение ak pl » Вс окт 24, 2010 9:59 am

Руководил поиском на Коргоне в 1987г.Воронка на плече Еловского Белка метров 10-15спуск (без верья проблемотично)дальше -лёд, вертикально вниз между скалой и льдом, камень летит, протиснуться неудалось.Забитые щебнем-это выклинивающиеся под наклоном провальчики на склонах г.Балалайки, дальше на север много гротов.Район интересный ,обломила перестройка.Если интересно-есть фото и т. п.
Игорь Шабалдин.г.Новокузнецк.

валера
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:08 pm

Re: Коргонские провалы

Сообщение валера » Пн окт 25, 2010 7:07 am

Очень интересно. Два провала со льдом были на западном склоне Балалайки. А на плече Еловского я видел в 1989 году провал забитый скалой, без льда. Можно ли посмотреть фото? Или прислать на мейл: ivanchenkoval@rambler.ru ? Нашёл я эти ямы по схеме, присланной томичами. Сейчас поищу и выложу.

ak pl
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 9:59 pm

Re: Коргонские провалы

Сообщение ak pl » Пн окт 25, 2010 9:44 am

На западном Балалайки в провалах была сыпуха (при желании на первый взгляд довольно копаемоя).На Еловском-отдельная вершинка на север?
ТАм должны были валяться стволы деревьев(крепились).А вниз спускался?Соберу инфу скину,
Всего хорошего..

валера
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:08 pm

Re: Коргонские провалы

Сообщение валера » Пн окт 25, 2010 4:38 pm

Вот эта схема. Два провала рядом западнее Балалайки и один на северном склоне вершины рядом с Еловским.
Вложения
Коргон1.gif
Коргон1.gif (20.29 КБ) 17686 просмотров

валера
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:08 pm

Re: Коргонские провалы

Сообщение валера » Пн окт 25, 2010 4:48 pm

Провал, который на северном склоне вершины 2041, был заткнут скалой. Щелями между скалой и стенками провала можно было легко спуститься, но вниз пустота не просматривалась, низ щелей был забит щебнем.

ak pl
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 9:59 pm

Re: Коргонские провалы

Сообщение ak pl » Вт окт 26, 2010 8:46 pm

Да отм. 2041подниму материалы, отсканирую- сброшу .Попозже.

ak pl
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 9:59 pm

Re: Коргонские провалы

Сообщение ak pl » Вт окт 26, 2010 9:09 pm

От Коргона на яму можно за день сбегать....Я забрысывался с Воровской. Что по кргону есть дорога?

валера
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:08 pm

Re: Коргонские провалы

Сообщение валера » Ср окт 27, 2010 1:17 pm

По Коргону можно доехать до пасеки в начале ущелья, дальше только тропа. С тропы в сторону Еловского "не ходят", как сказал мне нынче местный. Томичи, видать, без троп пробирались. А по Воровскому дорога, и дальше на гору тропа набитая.