Вернулись вчера из Кек-Таша, съездили позитивно, но не без приключений..

Ездили на трёх машинах, два матёрых джипа и обычный городской микроавтобус. До дыры доехали вообще без проблем - там сушь стояла наверное недели три и дорога была отличная. Обратно выезжали до Камлака пол-дня, т.к. пятого утром выпал снег. Мокрый..


Снег выпал тоже эффектно. У нас стояла базовая палатка "Енисей", в которой можно ходить в полный рост, а спать наверное вдвадцатером.. Она оказалась не рассчитана на мокрый снег..


А теперь собственно про завалы, т.е. про Кек-Таш. Планировали мы доубираться в Хаосе и построить шхельду. Пошли навешивать, спустились первый колодец, потом буквально 7-8 метров хода в завале и затык. Затык довольно конкретный, завала сошло много. Как и где проходил старый ход мы так и не нашли. Т.к. разбирать завалы не планировали, с собой ни ломика, ни перфоратора, нихрена. Хорошо хоть кувалдочка небольшая оказалась в одной машине. В завале было много глины, чтобы было очень странно после прошлого года, когда по завалу текла вода и весь он был чистенький и промытый.. На этой глине были отпечатки, плюс она была растащена везде, где можно, т.е. однозначно кто-то уже был после того, как завалило. И этот кто-то пройти дальше не смог.
В общем, завал мы разобрали, насколько это было возможно чисто вручную. Образовался горизонтальный слабонаклонный ход длиной метра два. Завал живой!!! Проходить этот наш ход надо КРАЙНЕ аккуратно! А по нормальному - вообще не надо проходить. Надо либо рушить и разбирать, либо как-то крепить. Скорее рушить. Потому что выглядит и ощущается это всё очень неприятно.
Вообще, ощущение такое, что когда в 2005(или 2006?) году на Алтае было землетрясение, весь завал в Кек-Таше сдвинулся. И теперь он ищет своё стабильное положение, меняя конфигурацию с каждым сильным весенним паводком. О чём говорить, если мы были в прошлом году и завал выглядел СОВСЕМ не так, и конфигурацию имел иную. Тогда он был чистый и промытый, причём и стены и потолок. Сейчас - всё в глине, и веточки с листиками аж под потолком. Т.е. не исключено, что со следующим сильным осенним(весенним) паводком, то, что мы сейчас выкопали опять сдвинется. Главное, чтобы до этого никого не убило этим завалом.
В результате из запланированного мы только вынесли два уже запакованных транспорта с мусором, оставленных нами в Хаосе. Сбегали маленькой оперативной группой с навеской и снятием. В Хаосе какие-то СВИНЬИ прямо рядом с базой навалили огромную кучу карбидной отработки. Мля, народу туда ходит не так много, неужели настолько пох%й на пещеру?!? Возникло желание съездить туда ещё раз, убраться хорошо в Хаосе, а на выходе взорвать нахер этот завал по-настоящему. И оставить одну из красивейших пещер Сибири только в памяти.
P.S. Наснимали много, в том числе и этот завал. Если будет интересно - могу фоток прицепить.
Станислав, с/к "Солнышко".