Диггерский фильм

Open discussions

Модераторы: pavelshu, dshwartz

pavelshu
Site Admin
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 3:38 pm
Откуда: Biysk
Контактная информация:

Диггерский фильм

Сообщение pavelshu » Чт май 15, 2008 10:01 am

Вчера хотел дома продолжить начатый на работе видео монтаж.

На работе был установлен самый последний Adobe premiere собрал все видео в проект, разложил как надо, сохранил, получилось около часа видео… Делал все на своем ide винте (потоскун), что бы можно было мобильно работать и не терять время на переписывание файлов.

Принес домой потоскуна, дома софт у меня старый, стал ставить premiere, для распаковки архива, который распаковывается на диск С: без права выбора, 600 мБ ему оказалась мало.

Хорошо, что винтов у меня дома много и я начал переносить все на другой диск… :) В течении часа, после третей попытки распаковки место все-таки хватило, запустился основной процесс инсталляции и тут она мне говорит, что мой процессор не поддерживает SSE2 и ставится она не будет, облом! :x Жаль на моем PIII больше всего оперативки…

Хорошо, что компьютеров у меня дома много… :) Снимаю потаскун с PIII ставлю его на PIV пытаюсь поставить премьеру. Далее, освобождаю диск c: и опять пытаюсь установить премьеру. Еще через пол часа премьера установлена, ура!!!
Загружаю созданный на работе проект с потоскуна, жду минут десять весь экран побелел, потом премьера вываливается и на экране чистый виндовс. Повторяю попытку, повторяется результат. В ходе не долгих разборок выясняется, что на дочкином компьютере всего 128 Мб оперативки. :x Память с третьего пня на четвертый не подходит, увеличение объема файла подкачки (свопа) ничего не дало, облом! :x

Ставить более старую премьеру которая работает на p III нет смысла, она не поймет сделанный на работе проект, облом. :x.

Хорошо, что компов у меня… Ну я об этом уже говорил… :) Так вот, есть у меня ноутбук, процессор на нем p IV, и что не мало важно памяти в нем больше в 4 раза чем на детском компе, правда меньше чем на p III но для работы и этого хватит. Но, на ноутбуке у меня маленький жесткий диск и установлено на нем три операционных системы, в общем, место на нем не мало, а очень мало. Освободить место (чтобы поставить программу для монтажа) можно только перенося файлы по сети (не очень быстрый процесс), потоскун с проектом на 11GB к ноутбуку не подключить, внешнего переходника с ide на usb у меня нет, память от ноутбука не подходит к детскому p IV, про процессоры я вообще молчу, облом :x

Сегодня взял потоскун и притащил его на работу. Решил сохранить проект в не сжатом avi, чтоб дома продолжить монтаж на p3 со старой премьерой. В процессе экспорта пьемера говорирт о невозможности сохранить файл. В ходе недолгих разборок выяснилось, что на потоскуне с проектом стоит FAT32 которая не поддерживает файлы больше чем 2 Gb. Форматировать винт глупо и долго, надо же куда-нибудь все с него слить, значит нужно отконвертировать fat32 в ntfs. В процессе подготовки к конвертированию произошло еще пару обломов, не буду вас утомлять подробностями, ибо в итоге все получилось. Однако при повторном экспорте премьера сказала disk full! Перед экспортом было свободно 10Gb.

Хорошо, что на работе у меня, вопрос с нехваткой места на диске решается еще быстрее, чем дома :roll:

Продолжение следует…

sergo
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 2:37 pm
Откуда: Бийск
Контактная информация:

Re: Диггерский фильм

Сообщение sergo » Чт май 15, 2008 10:08 am

могу дать на время внешний контейнер для hdd - подключается к компу по USB 2.0
be happy!

pavelshu
Site Admin
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 3:38 pm
Откуда: Biysk
Контактная информация:

Re: Диггерский фильм

Сообщение pavelshu » Чт май 15, 2008 10:26 am

Ноутбук самый последний вариант, все равно на нем места нет для программы, звук на ноутбуке не очень, да и usb не очень быстр.
Лучше бы найти во временное пользование DDR на 128 мБ ну или больше... :roll:

Если не получится, то я все-таки переделаю все под 6ю премьеру и буду делать все на p III, процессор во время монтажа не столь важен, а экспорт можно сделать на работе.

dshwartz
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:01 pm
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Re: Диггерский фильм

Сообщение dshwartz » Пт июл 25, 2008 10:15 am

ну так что с экспортом?

pavelshu
Site Admin
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 3:38 pm
Откуда: Biysk
Контактная информация:

Re: Диггерский фильм

Сообщение pavelshu » Пт июл 25, 2008 1:15 pm

Для более продуктивного монтажа, я решил обгрейдить ноутбук (в нем встроенная ieee для видеокамеры,процессор и память нормальные) путем увеличения HDD.
По совету Сергея Ткаченко :evil: решил сделать полную копию старого диска на новый через линукс... Чтобы не терять на это время дома (там у меня неожиданно начался крупномасштабный ремонт), принес все на работу :roll:
Не буду уточнять технические подробности, скажу только, что вторые сутки сижу в линухе, практически не имея возможности, работать с 1с и т.д.
В данный момент бэкап с винта в файл сделался на 83%, а впереди заливка с этого файла на новый винт, раздвижка партиций и далее заливка проекта который еще немного продвинулся, также необходимо перегнать снятое в пещере видео и добавить его.

После того как все будет готово к монтажу на ноутбуке — работа пойдет быстрее, ну или хотябы просто пойдет. :oops:

продолжение следует...

sergo
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 2:37 pm
Откуда: Бийск
Контактная информация:

Re: Диггерский фильм

Сообщение sergo » Пт июл 25, 2008 1:56 pm

Во всем виноват Чубайс!

Мне вспоминается старый анекдот, когда пациент жаловался, что доктор назначил ему лечение, а ему стало только хуже.
- Доктор, вы мне сказали, чтобы я пришел домой, облил ноги холодной водой, выпил стакан горячего чая с медом, одел шерстяные носки и 10 минут ходил по комнате. И что это вылечит мой насморк. Однако я продержал целых 10 минут ноги в холодной воде, чая пить не стал, т.к. не хотелось, одевать носки и ходить тоже, т.к. замерз, а сразу залез в постель и долго не мог уснуть. Наутро у меня вдобавок к насморку заболело горло!
:wink:
Прошу принять не за наезд, а за шутку. 8)
be happy!

timur valinurov
Отборный Кедр
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:14 pm

Re: Диггерский фильм

Сообщение timur valinurov » Чт сен 03, 2009 12:31 pm

с нетерпением ждем фильма или еще лучше продолжения душещипательной истории о том как опять все сломалось!