Новая пещерка в Маслянинском р-не

Open discussions

Модераторы: pavelshu, dshwartz

Dik
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 9:57 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Новая пещерка в Маслянинском р-не

Сообщение Dik » Вс июн 24, 2012 10:31 am

22-23.06.12 Прокатились по маршруту В.Ики - Егорьевское.
Основная цель: поиск давно забытой пещерки в р-не В.Иков.
Потратили день, группой из четырех человек. Кое что совместными усилиями восстановили в памяти, но пещерку так и не нашли. Пришли к выводу что спелеопоиск в период с июня по конец августа вести в этом районе дело неблагодарное - высокая трава (устаешь больше чем по снегу)), обилие насекомых.
Чтобы утешиться заскочили в Крохалевскую и заночевали в районе Колючей.
С утреца решили осмотреть соседний (ниже по течению Суенги) лог на предмет карста. Обнаружили мостик под который нырял пересохший ручей. Пол дня потратили на разгребание завала и вывалились в небольшой колодец (бутылка 5-6м и в поперечнике метра 3).
Изображение
Изображение
Дно ровное, влево по ходу сифон. Вода после работ была мутная и мусор плавал сверху поэтому не просматривался. Прошарили его шестом - показался слишком узким для прохождения.
Площадь водосбора приличная и возможно пещерка имеет хорошее продолжение, но разлом слабо проработан и пройти его без серьезных работ не получится. При этом нет развитого карстового поля как например у Егорьевской, поэтому скорее всего дальше пещера развивается узким меандром как в донной части Егорьевской. Общее падение высоты от поверхности метров 8-10. Предлагаем назвать пещерку Суенгинская или Бутылка. Координаты есть. Если кому интересно пишите в лс.
Видео: http://youtu.be/R6yvUB8zcgQ
Сходили так же в Колючую и Егорьевскую. Рядом с Колючей, в 10 метрах ниже две воронки одна из которых уже на полтора роста верикально вниз проходится. Рядом с Егорьевской тоже воронки все четче и четче прорабатываются.
Общий вывод: район Колючей - Егорьевской насыщен перспективными местами и представляет интерес для серьезной спелеоразведки. Честно говоря были сильно удивлены, поскольку места эти довольно активно посещается нашим братом. Тем не менее Колючая (да и наш скромный опыт) - яркое подтверждение того, что это плато хранит в себе еще много сюрпризов ;)
PS Благодаря серьезному превышению над поймой, местность хорошо продувается, трава невысокая и насекомых на порядок меньше чем в В.Иках.
Последний раз редактировалось Dik Вс июл 01, 2012 3:16 am, всего редактировалось 1 раз.
Мы землекопы народ грубый, неотесаный... Академиев не кончали... Ни одной.. до конца..

dshwartz
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:01 pm
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Re: Новая пещерка в Маслянинском р-не

Сообщение dshwartz » Пт июн 29, 2012 2:08 pm

круто! молодцы.
я, правда, не понял, лог в котором вы откопали пещеру - это то же самое, где артём ковалевский копался и называл объект "егорьевская-2", или что-то другое.. я там совсем плохо ориентируюсь, был только однажды в егорьевской, вокруг совсем не гулял

Dik
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 9:57 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Новая пещерка в Маслянинском р-не

Сообщение Dik » Вс июл 01, 2012 3:13 am

dshwartz писал(а):я, правда, не понял, лог в котором вы откопали пещеру - это то же самое, где артём ковалевский копался и называл объект "егорьевская-2", или что-то другое..

Спасибо! Другое. Этот лог следующий после лога с Колючей (вниз по течению Суенги. Т.е. лог- Егорьевская, лог- Колючая, лог- Бутылка... )))
Так это выглядело перед началом работ:
http://youtu.be/cuPkORYycpA
А так это расковыривалось...
http://youtu.be/OlGHXHIcqvM
Мы землекопы народ грубый, неотесаный... Академиев не кончали... Ни одной.. до конца..

Герман
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 5:40 pm

Re: Новая пещерка в Маслянинском р-не

Сообщение Герман » Пт сен 28, 2012 7:39 am

Привет! А координаты имеются?