Санктум, Налларбор и Кёк-таш

Open discussions

Модераторы: pavelshu, dshwartz

валера
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:08 pm

Санктум, Налларбор и Кёк-таш

Сообщение валера » Вт фев 15, 2011 1:29 pm

С удовольствием посмотрел в 3D "Санктум" ("Спуск" мне тоже нравится, да, особенно второй, где объясняется морфология пещерной системы с гоблинами). Потом глянул документальный фильм про события на плато Налларбор, "легшие в основу": http://www.channels.com/episodes/show/1 ... /episodes/ История поучительная.
Испанского не понимаю, поэтому мог ошибиться, но представилось всё следующим образом.
Вход в пещеру представляет собой сыпучую дырку в центре огромного пустынного водосбора. Началась буря, в дырку хлынули потоки, увлекая за собой завал. Внизу оставались 15 человек, которые, глянув на свежеупавшие глыбы, сочли себя закупоренными наглухо. То же самое решили на поверхности. С подземкой была радиосвязь на низких частотах. То, что пещера внизу затопленная и что запертыми в ней оказались дайверы, к делу отношения вообще не имеет. Искать новый выход за сифонами, разумеется, никому в голову не пришло.
На поверхности подняли панику, раструбили об аварии на весь мир. Американцы собрались лететь на помощь с буровой установкой. Тем временем оставшиеся внизу отошли от первого испуга, пошли на разведку и выяснили, что через подвинувшийся завал можно преспокойно пройти. На последних кадрах фильма из пещеры выбирается женщина в шортах (!) без единой царапины на ногах. За поднятый в СМИ панический шум участникам экспедиции было немного стыдно, поэтому всё произошедшее решено было считать героическим подвигом.
Этот случай немного напоминает мне случаи в Кёк-таш, когда заблудившиеся туристы кричат, что пещера завалена. Хотя меня там реально заваливало, но обошлось.

dshwartz
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:01 pm
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Re: Санктум, Налларбор и Кёк-таш

Сообщение dshwartz » Чт фев 17, 2011 2:01 am

для тех, кто ещё не знает испанского: the real story.
одним словом, суть, вроде, ты передал верно, но изрядно передёргиваешь (:
а на счёт шортов - это ж не сибирь. серёга ткаченко подойдёт, тоже расскажет как он нырял в сифоны мексиканских бездн безо всякой гидры

валера
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:08 pm

Re: Санктум, Налларбор и Кёк-таш

Сообщение валера » Чт фев 17, 2011 11:02 am

Ну, там тепло, так ведь камни всё равно кожу сдирают. В "Спуске" и "Санктуме" я относил голые плечи на художественный приём, типа показать незащищённость человека (в комбезе не так зрелищно, он с фоном сливается). Но в документальном фильме смотрю, правда в шортах. Каково это по завалам лазить?

валера
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:08 pm

Re: Санктум, Налларбор и Кёк-таш

Сообщение валера » Чт фев 17, 2011 11:05 am

Поскольку английского я тоже не знаю, может, объяснишь кратко, как всё было?

dshwartz
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:01 pm
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Re: Санктум, Налларбор и Кёк-таш

Сообщение dshwartz » Пн фев 21, 2011 3:06 am

не, ну в целом ты всё верно изложил. была нырятельная экспедиция, 22 человека. потом налетел тайфун, поток ворочал завал во входной части. 15 человек были под землёй, из них 2 недалеко от выхода, как вода маленько спала они выскочили наверх. и радио у них было, какое-то самодельное, на длинных волнах (пещера неглубокая), так что они связались с теми 13, кто отсиживался внизу, и координируя свои движения начали друг к другу прокапываться через завал, через сутки прокопались. и даже американцы с буровой вышкой фигурировали. художественное же преувеличение начинается со слов "им стало стыдно" и далее, включая параллель с кёк-ташем. пока в кёк-таш никто больше не сходил. в январе ездили краснояры, но не доехали..

валера
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:08 pm

Re: Санктум, Налларбор и Кёк-таш

Сообщение валера » Пн фев 21, 2011 9:32 am

Ага, спасибо. Меня просто поразили в том док. фильме мужик в футболке и тётка в шортах. В таком, значит, виде они завалы раскапывают.
А Кёк-таш, конечно, остаётся вопросом.

sergo
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 2:37 pm
Откуда: Бийск
Контактная информация:

Re: Санктум, Налларбор и Кёк-таш

Сообщение sergo » Чт фев 24, 2011 6:10 pm

Ну а что такого? Ежели тепло, то почему-бы и не в шортах? В j2 было 9-11 градусов, так и то, когда шли по здоровенной горизонтальной галерее, Билл снял пластиковый комбез, одел шорты на подкомбезник и пошел с 45-литровым трансом как с рюкзаком, а я по сибирской привычке парился в комбезе :) Прикольно, что шорты он в конце галереи снял и положил на камни, на обратном пути повторив операцию. Галерея эта, к слову расположена где-то на глубине 800 метров...

Ну а нырять в сифоны без гидры в 9 градусов, конечно же холодно... Может быть сказалось то, что неделю до этого шли дожди и вода была холоднее, к тому же мы долго тупили перед сифоном. Понять Билла было можно: он пытался рассказать иностранцам, не будучи уверен в их опыте обращения с аквалангом, что и как нужно делать, имея всего лишь два аппарата и ограниченный запас воздуха в баллонах. Пронырнул - отдал аппарат передающему - тот отвез следующему...

После сифона мне надо было тащить здоровенный транс через полусифон. Вот там я задубел конкретно, т.к. транс я сознательно набил камнями, придав ему почти нулевую плавучесть. А после полусифона надо было подниматься на небольшую стенку, и поднять 50 кг. транс не смог. Держась одной рукой за перила, по шею в воде (ноги до дна не достают), развязал одной рукой транс, выкинул камни, завязал, потом полез на стенку...

PS: Не с первого раза нашел отчет, вот он где прятался: http://www.nskdiggers.ru/comments/j2_2009.htm
be happy!

Dik
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 9:57 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Санктум, Налларбор и Кёк-таш

Сообщение Dik » Сб фев 26, 2011 2:38 am

валера писал(а):С удовольствием посмотрел в 3D "Санктум"
За поднятый в СМИ панический шум участникам экспедиции было немного стыдно, поэтому всё произошедшее решено было считать героическим подвигом.
Этот случай немного напоминает мне случаи в Кёк-таш, когда заблудившиеся туристы кричат, что пещера завалена. Хотя меня там реально заваливало, но обошлось.

Здрастье Вам!
Из всех обсуждающих тему "завалы в Кёк-таш", Вы единственный, кто продолжает в оскорбительной форме утверждать, что "в системе всё спокойно"! Хотя в октябре звучало обещание "сгонять на недельке"...
Получается что кроме Вас поставить точку в прениях не сможет никто... Кстати недавно опять Сибирь потряхивало... Может этот "мешок с камнями" еще подосел..
Да... в Камышлинском, потолок тоже на честном слове держится.. Поаккуратней .. (на всякий случай)

Один из "туристов"
Мы землекопы народ грубый, неотесаный... Академиев не кончали... Ни одной.. до конца..

валера
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:08 pm

Re: Санктум, Налларбор и Кёк-таш

Сообщение валера » Сб фев 26, 2011 8:44 am

Видите ли, вопрос тут, во-первых, восприятия, во-вторых, передачи. Мы ведь уже выяснили, что завал стоит целенький, а расчищать пришлось узость на походе к нему. Узость действительно неприятно выглядит, хотя и безопасна совершенно. Почему бы её и не расчистить, не убрать живых камней? Это нормально. Вспомните дискуссию. Началось с того, что "пещеру завалило, ходить опасно", закончилось выяснением, что ходить можно, проблемно лишь одно место (совершенно непринципиальное). Так что же там выяснять? Точка поставлена, я считаю.

Dik
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 9:57 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Санктум, Налларбор и Кёк-таш

Сообщение Dik » Сб фев 26, 2011 6:23 pm

валера писал(а):Вспомните дискуссию. Началось с того, что "пещеру завалило, ходить опасно", закончилось выяснением, что ходить можно, проблемно лишь одно место (совершенно непринципиальное). Так что же там выяснять? Точка поставлена, я считаю.

Тоже посмотрел Санктум. Хороший фильм и отчетливо видно как приключение превращается в трагедию..
Ходить опасно! По моему мнению садится "дно" Камышлинского провала и заполняет (выдавливанием) полости Экологички. То что мы разгребли сейчас выглядит приемлемо, но только выглядит. (Кто не знает про то что было - проскочит и не моргнёт) До старого стабильного завала это буквально метра 2 посреди которых висит "гильятинка"со свежими сколами на двух точках и проходишь под ней в нескольких сантиметрах. Разобрать этот свежак тоже проблематично так как есть опастность что завал начнет садится дальше.
Еще кстати, на входе в третью камеру (по левой руке если лицом вперед) "ожило" несколько старых замытых камешков (с ведро размером) которые очень похожи на "замкИ" части завала. Причем при спуске по левой стенке они так и просятся под руку - поэтому мы проходили то место прямо.. Вот если это так, то освободив эти камешки можно всю "третью камеру" не просто закупорить, а заполнить под завязку. Это я не под впечатлением Санктума сейчас придумываю ;), а коллегиально моделировали ситуацию по месту...
валера писал(а): проблемно лишь одно место (совершенно непринципиальное). Так что же там выяснять? Точка поставлена, я считаю.
Кстати альтернативы, на момент нашего прохождения, этой дороге не было! Мы на обратном пути еще раз после "Ласточкиного (Щучки)" и "Второго рождения (Ласточкина)" хорошо просматривали, плюс мусор поднимали вплоть до "свежего ходюльника" - без вариантов.
Если февральское землятресение не подкорректировало картину, то до весны может ничего и не изменится, но вот за весну - осень точно много чего интересного произойдет. Дак вот в это время будет опасно. Если ехать то или сейчас или поздней осенью..
Мы землекопы народ грубый, неотесаный... Академиев не кончали... Ни одной.. до конца..

валера
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:08 pm

Re: Санктум, Налларбор и Кёк-таш

Сообщение валера » Сб фев 26, 2011 10:02 pm

Спасибо за грамотный анализ.
Надо смотреть, конечно.

Dik
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 9:57 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Санктум, Налларбор и Кёк-таш

Сообщение Dik » Вс фев 27, 2011 1:34 am

Взаимно!
Приятно, когда обсуждение входит в конструктивное русло.
:)
Мы землекопы народ грубый, неотесаный... Академиев не кончали... Ни одной.. до конца..

dshwartz
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:01 pm
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Re: Санктум, Налларбор и Кёк-таш

Сообщение dshwartz » Вт мар 01, 2011 6:17 pm

Dik, прошу прощения за нескромный вопрос, а вы кто? (: что-то не узнаю в гриме

Dik
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 9:57 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Санктум, Налларбор и Кёк-таш

Сообщение Dik » Чт мар 03, 2011 1:19 pm

:)
Из глубокого запаса.. ;)
"Оперативный псевдоним" - Дик ;)
Очнулся - а жизнь пещерная идет мимо! Решил наверстывать упущенное. Ну вот и вливаюсь постепенно по мере возможностей... Сына (8 лет) приобщаю.
Занимался и "посвящен" был у Доброва (Кугитанг 85?). Ну и считаю его Сен-Сеем, хотя похаживал и до и после.
С Глебом Ситниковым подружились в Тузуксу 84. С ним сейчас и развиваюсь.
Одна из специальностей - "проходчик поверхностных горных выработок". Авто: микроавтобус Nissan Serena 92 дизель МКП 4вд.
Особых регалий не имею. Люблю копать. Готов участвовать. Основная сложность - финансы.
Зовут: Сафронов Вадим.
Мы землекопы народ грубый, неотесаный... Академиев не кончали... Ни одной.. до конца..

MayX

Обратная связь

Сообщение MayX » Чт мар 03, 2011 5:16 pm

Извиняюсь что не в тему, подскажите где кнопка обратной связи, заранее спасибо.

sergo
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 2:37 pm
Откуда: Бийск
Контактная информация:

Re: Обратная связь

Сообщение sergo » Чт мар 03, 2011 11:28 pm

MayX писал(а):Извиняюсь что не в тему, подскажите где кнопка обратной связи, заранее спасибо.


Если Вы имеете ввиду как связаться с конкретным человеком, который написал сообщение, то нажмите справа от его сообщения кнопку с надписью "ЛС" - это значит "личное сообщение" выбранному человеку.
Если вам нужна обратная связь с новосибирскими диггерами просто создавайте новую тему и пишите Ваш вопрос - ответят, если не хотите выносить на всеобщее обозрение - пишите личное сообщение мне или dshwartz (Дмитрию Шварцу).
be happy!

dshwartz
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:01 pm
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Re: Санктум, Налларбор и Кёк-таш

Сообщение dshwartz » Сб мар 05, 2011 11:47 am

Dik писал(а):Из глубокого запаса.. ;)
Зовут: Вадим.
"добро пожаловать в органы, сынок" (:
в смысле, приятно познакомиться. и будем рады совместным проходческим работам в поверхностных выработках (:

dshwartz
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:01 pm
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Re: Санктум, Налларбор и Кёк-таш

Сообщение dshwartz » Сб мар 05, 2011 11:49 am

серёга, судя по американскому ip и линкам в подписи и profile, вопрос был риторическим.

sergo
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 2:37 pm
Откуда: Бийск
Контактная информация:

Re: Санктум, Налларбор и Кёк-таш

Сообщение sergo » Сб мар 05, 2011 2:14 pm

dshwartz писал(а):серёга, судя по американскому ip и линкам в подписи и profile, вопрос был риторическим.


Спамеры становятся все более изощренными, на момент публикации ничто не предвещало такого не красивого поведения (в смысле не было подписи и ссылки в профиле). Оставим мессагу раз уж я потрудился объяснить как с нами связаться.
be happy!

Dik
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 9:57 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Санктум, Налларбор и Кёк-таш

Сообщение Dik » Пн мар 07, 2011 3:14 pm

dshwartz писал(а): приятно познакомиться. и будем рады совместным проходческим работам в поверхностных выработках (:

Спасибо! Взаимно! Зовите, если что! С удовольствием поучаствую (по мере возможностей конечно..).
Кстати очень заинтересовала тема "Коргонские провалы". Я в тех краях в 89-90, как раз проходчиком и работал, в верховьях Коргона (Березовское ПГО). База правда у нас в Кайсыне была, но выкидухи аккурат в те места были. Мы к Кузьмичу на песеку за медовухой ходили ;), километров 15. Правда про провалы ничего тогда не слышал. Да и пока к карте не могу привязаться точнее. (К делу это конечно мало относится - просто ностальгия)
Но тема очень заинтриговала. Вот там бы я "попроходил выработки" ;) если позовете конечно..;)
Мы землекопы народ грубый, неотесаный... Академиев не кончали... Ни одной.. до конца..

валера
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:08 pm

Re: Санктум, Налларбор и Кёк-таш

Сообщение валера » Вт мар 08, 2011 2:29 pm

На Коргонские ямы мы собираемся 1 июня, на неделю. Из Барнаула, утренним автобусом, вдвоём. Можно присоединиться.

Dik
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 9:57 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Санктум, Налларбор и Кёк-таш

Сообщение Dik » Чт мар 10, 2011 1:21 am

Спасибо! Буду планировать. Может на машине...? Подробнее отпишусь в ЛС.
Признателен!

Dik
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 9:57 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Санктум, Налларбор и Кёк-таш

Сообщение Dik » Чт мар 10, 2011 1:31 am

sergo писал(а):Спамеры становятся все более изощренными, .


Часто выхожу на сайт с КПК, через Opery. Антивирус - Web, но он только в режиме сканера эффективен.
Может "оттуда и do-it"?
Мы землекопы народ грубый, неотесаный... Академиев не кончали... Ни одной.. до конца..

sergo
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 2:37 pm
Откуда: Бийск
Контактная информация:

Re: Санктум, Налларбор и Кёк-таш

Сообщение sergo » Чт мар 17, 2011 12:37 am

Dik писал(а):
sergo писал(а):Спамеры становятся все более изощренными, .


Часто выхожу на сайт с КПК, через Opery. Антивирус - Web, но он только в режиме сканера эффективен.
Может "оттуда и do-it"?


Не, это совершенно другое направление - они засоряют форумы ссылками на свои коммерческие сайты, к нашим компьютерам и КПК это не имеет никакого отношения. Используют для этого специальное ПО на своих компьютерах.
be happy!