Предложение покопаться в Барсуковской пещере

Open discussions

Модераторы: pavelshu, dshwartz

usama
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 11:32 pm

Предложение покопаться в Барсуковской пещере

Сообщение usama » Ср авг 03, 2011 11:51 pm

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Почитал описание Барсуковской пещеры от Анны Сторожук. http://www.philosophy.nsc.ru/DEPPHIL/PH ... barsuk.htm
У неё написано, что "Когда-то она была длиной более 300 метров и в ней имелся колодец. Из-за взрыва большая часть (вся правая система) обвалилась. Сейчас осталось левая система общей длиной 137 метров".
Примерно то же самое говорит один мой коллега с работы, который в пещере часто бывал в детстве. Говорит, что пещера была больше и всё такое. Понимаю, что так говорят все местные о своих пещерах, но есть надежда.
В одном из привходовых гротиков и правда есть ответвление вправо, солидно заваленное камнями.
P1000610.JPG
Завал недалеко от входа
P1000610.JPG (232.09 КБ) 32967 просмотров

И из колодца, о котором шла речь выше, есть такой ход с завалом.
Хотелось бы знать, кто какой информацией располагает о взрывах и обвалах в Барсуковской. Почему обвалившейся считается вообще вся правая система?
А может быть кто-то хочет покопать? Лично у меня нет никакого опыта подобных раскопок и без руководителя я этим заниматься не могу. Поэтому жду от вас ответов на свои вопросы и желающих поучаствовать в раскопках!
Фото одного завала нашёл. Если у кого появится желание и понадобятся фотографии или ещё какие предварительные работы - легко смотаюсь туда и всё интересующее сделаю!

dshwartz
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:01 pm
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Re: Предложение покопаться в Барсуковской пещере

Сообщение dshwartz » Пн авг 08, 2011 5:04 pm

надо бы как-нибудь побывать в этой прекрасной пещере... пока не представлялось случая

Dik
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 9:57 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Предложение покопаться в Барсуковской пещере

Сообщение Dik » Сб авг 20, 2011 11:45 pm

27.08.2011 едем с ребятишками в Егорьевскую. На обратной дороге попробую заглянуть. Покопать не получится, но может каких мыслей свежих привезем.
Мы землекопы народ грубый, неотесаный... Академиев не кончали... Ни одной.. до конца..

Dik
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 9:57 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Предложение покопаться в Барсуковской пещере

Сообщение Dik » Сб авг 27, 2011 11:51 pm

Съездили мы сегодня в Барсуковскую. Выехали в 8.30 от Речного и вернулись в 18.00.
Это с учетом пережора на воздухе и попыткой доехать до Егорьевской (на подъезде к Маслянино пошел сильный дождь и мы решили не мучаться - повернули назад).
Вобщем опубликованное описание подъездных путей оказалось достаточно достоверным и ткнутая по нему точка на GPS (на глазок) промазала буквально метров на сто. Но вот с подъездами картинка немного изменилась. На трехкилометровой отметке (по Барсуковской трассе) действительно существует перекресток и "трехногий столб", но вот дорога напрочь засажена кукурузой.
Поэтому мы проехали по трассе на Барсуково до конца кукурузного поля (4,5 км от маслянинской трассы) и повернули направо на первую луговую дорогу. Доехали до леса (метров 500), а затем направо вдоль кукурузного поля (справа) , по довольно наезженной дорожке (около километра) до съезда к реке влево. Это собственно и есть место переправы через Укроп. После переправы надо уходить направо (вверх по течению), террасой, по тропе. На мой взгляд от переправы до пещеры метров 300-400.
Изображение

На скорую руку попытался слепить видео, чтобы кому интересно могли визуально представить себе походы ну и немного внутри. http://www.youtube.com/watch?v=JrWyqXOosHA На персонажах не фокусировался.

Пещера очень понравилась. Не берусь давать геологическое описание, Похоже тип лабиринтный. Для Новосибирской области объемная.
На входе небольшой колодец (левая спираль, пол витка) общее падение высоты метра 3-4. Со света и по мокрому, можно неприятно сгромыхнуть. Чуть дальше еще есть похожее место только уже воронка и помельче. Потом калибр, а за ним развивается система восходящих (влево) и низходящих (вправо) ходов, которые между собой сообщаются. Сразу за калибром направо стакан из которого влево и вправо идут ходы забитые щебенкой, но потолки над ними целые (возможно тот самый ход про который на форуме говорят что его завалило) хотя похоже что происходило это естественно.
У пещеры прослеживается магистральное направление, по которому можно даже местами ходить. Но в основном перемещаешься в присяди или "паучком". По переферии узости, шкуродерчики.
Во второй трети есть по правому борту зальчик с мокрым полом, какашками??? каких-то зверюшек ???(барсуков;)???) и щелкой из которой хорошо тянет, но выяснилось что это далеко не нижняя точка, так что возможно она сообщается с системой проходящей ниже и ковырять тогда нет смысла.
В одном из восходящих ходов по левому борту висит глыбан подпертый глиной и вот он выглядит на фоне монолитных потолков довольно неестественно - может это и есть то самое место которое подвалило? ( к сожалению я не снял это на видео )
В конце есть довольно сложный шкурник с поворотом - попытался пройти, но не смог. Я не из крупных, но наверно надо кого-то помельче и помоложе. За ним может и протиснулся бы.
Пещерка уютная, сухая. Чисто.Вариантов для поиска навалом! Приятно, что близко от города есть такие интересные места.
Последний раз редактировалось Dik Вт авг 30, 2011 10:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Мы землекопы народ грубый, неотесаный... Академиев не кончали... Ни одной.. до конца..

dshwartz
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:01 pm
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Re: Предложение покопаться в Барсуковской пещере

Сообщение dshwartz » Пн авг 29, 2011 7:23 pm

начинаю всё больше хотеть скататься в этот великолепный пещ.
что касается выложенных тут координат - сие есть моветон. думаю, придётся перенести их куда-то в более закрытую часть форума (раздел "планы?")

Dik
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 9:57 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Предложение покопаться в Барсуковской пещере

Сообщение Dik » Вт авг 30, 2011 10:53 pm

dshwartz писал(а):что касается выложенных тут координат - сие есть моветон.


Сomme il faut??
Мы землекопы народ грубый, неотесаный... Академиев не кончали... Ни одной.. до конца..

usama
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2011 11:32 pm

Re: Предложение покопаться в Барсуковской пещере

Сообщение usama » Ср авг 31, 2011 10:24 pm

Описание подъездов дано правильно. Прятать или нет - другой вопрос. На этот год сезон посещений уже пора закрывать, поскольку туда уже начали залетать мыши на зимовку и как-то не надо, наверное, их беспокоить.
О месте предполагаемых раскопов хотелось бы поконсультироваться со знающими людьми, конечно. Завалов там есть порядком. В гротике с лужей действительно есть ход, заваленый глиной довольно прилично, но, судя по описаниям, это - нижняя часть пещеры, т.к. находится на уровне Укропа.
В упоминаемых шкурниках по левому борту я не был - крупноват для этих целей, но мой товарищ более спортивный и компактный ходил и за поворотик. Сказал, что есть куда лезть, но развернуться может быть проблемой :-)
Вот бы на тему вышли Анна Сторожук и Герман Андросов. Мне кажется, они могли бы ответить на поставленные вопросы и дать консультации!

dshwartz
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:01 pm
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Re: Предложение покопаться в Барсуковской пещере

Сообщение dshwartz » Чт сен 01, 2011 6:12 pm

Dik писал(а):Сomme il faut??
да вроде как, общепринятое соглашение, чтоб в открытый доступ точных привязок не выкладывать. вопрос этот с завидной периодичностью муссируется в CML, и каждый раз все соглашаются, что да, нельзя. [CML#4866], [CML#9666], [CML#11054] и т.д.

timur valinurov
Отборный Кедр
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2008 4:14 pm

Re: Предложение покопаться в Барсуковской пещере

Сообщение timur valinurov » Пн сен 12, 2011 8:27 am

вот что пишет Герман Андросов (публикую с его согласия):

"Привет, Тимур! Байки про то, что Барсуковская была гораздо больше, но
какие-то взрывы (вариантов много) уничтожили большую часть пещеры, я
слышал очень много раз. Также, возле Егорьевского, есть места, куда
нас приводили рассказы о взорванных (замытых драгой) пещерах. Пещеры (а
точнее то, что от них осталось) мы находили. Но, там всё плохо! А, в
Барсуковской, я слышал, что копал там Добров и пионеры (а, может,
Мишин!). Но, мне кажется, что шансов мало что-то откопать интересное."

dshwartz
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:01 pm
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Re: Предложение покопаться в Барсуковской пещере

Сообщение dshwartz » Пн сен 12, 2011 12:45 pm

байки про взорванные (в)ходы, про золото колчака и кержаков, про склады боеприпасов контрреволюционеров и т.д. существуют про любую пещеру, хорошо известную местным жителям. это всерьёз никто не воспринимает. что касается раскопок... про барсуковскую, я так припоминаю, что юра ещё в приснопамятные времена говорил, что мишин с ними, с детьми, вроде как туда ездил, и чего-то они там копали, какую-то пробку глиняную. и, боюсь ошибиться, даже чего-то прокопали, кажется. очень смутно помню - воспоминания четвертьвековой давности о показаниях с чужих слов про пещеру, которую я даже не видел (:

понятно, что все перспективы в новосибирских пещерах - смехотворные. шансы откопать хоть что-нибудь - мизерные, и это что-нибудь, буде таковое откопается - ничтожно маленькое и узкое. но, как говорится, на бесптичье и ж... соловей. салаирские пещеры - это единственный район куда можно выехать не только на уикенд без напрягов, но даже обернуться за день. поэтому я считаю посещение этих объектов и даже раскопки в них не пустым делом, а вполне достойным времяпрепровождением. если бы в радиусе 50км от меня был бы какой-угодно карстовый объект, я бы туда ездил раз в месяц. салаир - это уже 200км, надо быть чуть разборчивее. на алтай ехать 500км - уже не хочется тратить время на полный бесперспективняк. ну а в мексику (или на кавказ - один чёрт) ехать можно только в мультикилометровые пещеры.

Dik
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 9:57 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Предложение покопаться в Барсуковской пещере

Сообщение Dik » Ср сен 21, 2011 5:32 am

"Волей судьбы" (у сына пропал телефон в районе Барсуковской) удалось осуществить часть давней мечты - замкнуть "Золотое кольцо" (прокатиться за выходные дни по пещерам Маслянинского района).
Стартовая цель - основную часть субботы посвятить поискам телефона.
Глобальная - осмыслить подъездные пути к известным пещерам, находящимся на маршруте Черепаново - Маслянино - Верх-Ики - Новососедово - Евсино
Промежуточная - "прощупать" одно из отверстий склона Барсуковской на предмет продолжения.
Попутная - традиционно: повытаскивать мусор, понаводить порядок ;)

В результате получилось: посетить Барсуковскую, Егорьевскую, Колючую, Крохалевскую.
Не получилось: попасть в В-Икскую, Новососедовскую - много времени потратили на поиск телефона, подъездных путей и осмотр красивых мест.
Авто: Ниссан-Серена 1992 г/в 4WD MT CD20T. Намотали 460 км (без поиска будет 400-430). По соляре вышла 1000р с хорошим запасом на форс-мажор (расход 8-12 по обстоятельствам).
Состав: 2 человека.

Первый день

В Барсуковской во входном колодце осиновая лестница, полиэтилен в первом калибре и по всему основному ходу свечки в аллюминиевых стаканчиках. Ну и соответственно немного мусора... Неделю назад ничего этого не было. Как смогли подчистили.. Лестницу и "полено" убирать не стали.
Пока я занимался поиском телефона, напарник выбрал наиболее приглянувшееся место снаружи и принялся его разрабатывать. Им оказалась забитая глиной труба выше (5) и правее (30м) основного входа в Барсуковскую. Потом и сам к нему присоединился. В общей сложности прошли метра 2. Дальше сужение и за ним опять расширение, но туда уже не стали тратить силы.
В процессе работы приехала группа школьников со взрослыми и признались, что лестница и вроде свечки их рук дело, а мусор нет.
Результаты:
- Телефон не найден
- Найден подъезд ко входу, очень полезно для работы, но после увиденного паломничества даже фотку трека выкладывать опасаюсь
- Есть как минимум 4-5 мест снаружи, которые можно попробовать разрабатывать. Одно см. выше, две воронки по гребню и один (уже немного подчищенный в прошлый раз) узкий ходик, по высоте на уровне Барсуковской, метров 150 правее (выше по течению Укропа). Просто эта горка так испещрена понорами, что наврняка где-то еще наберутся нормалные объемы.
- Стало понятно (мне), что такие красивые, аккуратные входы образуются в результате постепенного разрушения карстового массива и обнажения уже проработанной системы ходов.

Егорьевская
Особых изменений не заметили. В меандре под первым колодцем уложено много жердей - результат весенних спасов (как мы поняли). Не лишнее конечно, но спортивности убавляет. Калоши от химзащиты. Мышки спокойные, немного. Видимо те которые еще не вырубились, к ночи улетели.
Поужинали шашлычком у костра.

День второй

Колючая
Приятная пещерка. Веревочку метров трицать для страховки полюбому надо брать, хотя лазается конечно без проблем, но и улететь тоже реально. Чистая, в темных мраморах с красивыми интрузиями, напоминающими окаменелости. На дне есть продолжение, но прикрыто живым камушком, который можно обойти, но лучше убрать. В целях экономии времени и чтобы было за чем возвращаться - за камень не пошли.

Крохалевская
От В.Иков надо проехать по трассе на Новососедово (2-3 км)до небольшого карьерчика справа, с кучами щебня (перед свертком на Юрманку). И прямо сквозь карьер спуститься к Ику. Там один брод через Ик, потом направо к Малой Крохалевке, через старый прииск пересечь ручей обогнуть слева высокий борт ручья и подняться на плато. Плато, прямо по азимуту на пещеру, пересекается через поле с высокой травой и намеком дороги. Подъезжается метров на 30 ко входу.
Пещера интересная. Видимо еще со времен приисков активно посещалась, Поэтому много "автографов". Находили датированные 1957 годом.
На предмет перспектив,: тех что описал Г. Андросов http://www.rgo-speleo.ru/caves/salair/salair_opis.htm#02 действительно интересно, но находится в самом низу узкого наклонного хода на последних метрах которого стоит, на маленьком камушке, "хлопушка", подпертая гнутой, жиденькой шпилькой (см. видео). Представляет собой замытый под верх, довольно узкий меандр. Поэтому для проведения грамотных работ по проходке этого хода понадобится куча вспомогательных мероприятий по подготовке рабочего места. Причем если убрать все висняки из хода, то никаких особых угроз завала при работе по моему нет.
Второе место где можно было бы покопать это глиняный вывал в конце большого зала. Проийти под правым сводом горизонтальный штрек "с колена" - может получится проткнуть глину и выйти в новый объем?
Мышки кстати похоже еще и не ложились - потому что встречали нас у входа

Вобщем если ехать по понятному маршруту и нацеливаться на прохождения пещер, то реально было бы и В.Икскую, и Новососедовскую, и Новососедовскую 2 посетить и может даже Валовскую. И все это реально при хорошей погоде за 2 дня. Только компания должна быть небольшой.
Ну а если в пятницу вечером выехать...;)
Ну и в это время мыши по моему не особо еще упаковались, хотя многие уже спали коонкретно, особенно в Егорьевской
Видео добавлю позже. В это же сообщение.
Мы землекопы народ грубый, неотесаный... Академиев не кончали... Ни одной.. до конца..

dshwartz
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:01 pm
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Re: Предложение покопаться в Барсуковской пещере

Сообщение dshwartz » Ср сен 21, 2011 4:38 pm

1) что такое "хлопушка"? которая подпёрта жидкой шпилькой
2) я читал описание германа андросова и описание анны сторожук подъездов к крохалёвской, потом пристально всматривался в гугль-ёрс, и, честно говоря, не вижу согласия. что там за дорога от в.-иков? "трасса на новососедово" - это что за дорога, по какому берегу ика она идёт? есть ли проезд в верх-ики от новососедово? насколько близко к пещере можно подъехать без скидок на авто, на погоду и без риска застревания?
3) что такое п.верх-икская? я всегда думал, что это то же, что крохалёвская. что такое п.новососедовская-2?
4) если планируются новые выезды в пещеры нсо, я бы, по мере возможностей (которые, увы, сейчас сильно скованы) хотел бы присоединиться

Dik
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 9:57 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Предложение покопаться в Барсуковской пещере

Сообщение Dik » Чт сен 22, 2011 2:59 am

dshwartz писал(а):1) что такое "хлопушка"? которая подпёрта жидкой шпилькой

http://www.youtube.com/watch?v=8lpbByjDvNw
Снято уже практически из нижнего тупичка (у меня там ноги) на который Андросов указывает как на перспективный (т.е. подпертая ломом плита прижата к стенке хода и вдоль неё пришлось протискиваться вниз). Плита конечно подъемная, но если соскочит с нижнего упора то как пробка может ходюльник заткнуть и тогда только сверху можно будет открыть.
По подъездным путям Получается, что старая дорога, которая шла через деревню и три раза пересекала Ик заканчивается для легкового транспорта за вторым бродом после последих выселок. Причем на Навителовских картах отмечена именно эта дорога. Поэтому чтобы попасть в Крохалевскую, В.Ики можно проезжать мимо по новой трассе на Новососедово и километра через 3-4 сворачивать у кучи щебня направо. Затем спускаться к Ику уже за вторым бродом, пересекать третий брод и уходить перед бродом через Крохалевку направо в гору (брод через Крохалевку не очень приятный для необорудованного автомобиля). Поднявшись метров триста в гору сваливаемся к Малой Крохалевке , форсируем и оказываемся у крутого правого борта. Направо - на прииск, налево - на плато. Нам налево, терассой и потом плавно в гору направо. Я могу фотку трека скинуть, только попозже - камера сейчас не под рукой. Ну и чтобы не "моветонить" может лучше в личку ;)
Пещера т.н. "В. Икская" находится чуть дальше впадения Крохалевки, вниз по течению Ика около километра, по правому берегу, в небольшом овраге на краю поля (метров 100 от терассы). Последний раз я в ней был году в 85-ом. Представляет из себя небольшой (приблизительно L7хH3xV2.5) зал, заканчивающийся сужением и завалом. В основном тектоника. На левой стене находили наскальную живопись. Входное отверстие небольшое, как у Новососедовской. Над урезом воды от силы метров 10.
Хотел выложить видео минут на 15 по поездке, но с интернетом рамс, не получается загрузить. Чуть позже. Да и не очень оно у меня получилось информативное.

PS А по "Новососедовской 2", мне буквально за несколько часов перед отъездом ткнули пальцем точку на навигаторе возле горнолыжной базы, сказали, что там пещера метров тридцать и что её долго искали с описаний местных... В неё и в Икскую мы не успели...
Мы землекопы народ грубый, неотесаный... Академиев не кончали... Ни одной.. до конца..

dshwartz
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:01 pm
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Re: Предложение покопаться в Барсуковской пещере

Сообщение dshwartz » Чт сен 22, 2011 9:56 am

честно говоря, по видео полной картины не прояснилось. если эта плита одиночная (а не держит на себе мега-завал), её можно разрушить и убрать.
была ли тяга в этом тупике? чем, собственно, он заканчивается? завал? глина?
и по подходам. "новая трасса на новососедово" - это хорошая дорога, для легкового транспорта? щебёнка? если с этой дороги не съезжать, сколько до пещеры остаётся?

Dik
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2011 9:57 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Предложение покопаться в Барсуковской пещере

Сообщение Dik » Сб сен 24, 2011 8:39 pm

Изображение
Подъезжали мы таким образом.
Дорога на Новосоедово, до свертка к Ику просто шикарная (ровная щебенка, километров 90 можно без напряга шпарить). После съезда к Ику до пещеры остается километра 4, начинается довльно ровная грунтовка по краю луга. В конце спуска есть метров 200 с глубоко прорезанной колеёй, но по сухой дороге не напрягает, а вот в дождь будет неприятно. Хотя похоже можно объехать по лугу. Думаю что на полноприводном авто и в дождь особых проблем на спуске не будет. А вот впо терассе Ика есть места неприятные, где может стащить в лужи.
По поводу нижнего хода. Насчет тяги сказать уверенно не могу (заходил ногами вперед - головой туда вообще некомфортно - клин с поворотом, да еще и нисходящий, гарадусов 30). На тупик не похоже. Представляет собой заполненный глиной и камушками меандр (как уже писал выше). "Хлопушку" эту можно смело убирать - ничего на ней не висит. Просто нашей целью была больше разведка подъездных путей и вдохновляющих заначек на перспективу. На мой взгляд этого счастья на на ближайшие несколько лет хватит, а там глядишь еще новенького нароем ;). Самое приятное, что это всё прямо под боком - хоть на велике, хоть на электричке, хоть пешком можно добраться на выходные.
Мы землекопы народ грубый, неотесаный... Академиев не кончали... Ни одной.. до конца..

ozzzz
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 8:09 pm

Re: Предложение покопаться в Барсуковской пещере

Сообщение ozzzz » Вт авг 07, 2012 10:38 pm

Были небольшой компанией (7 человек) в данной пещере пару недель назад.
Печерка оказалась интересной, относительно чистой, с кучей мышек.
Нашли спящего спелеолога в последнем гроте, куда ведёт узкий проход. Парень видать был не очень доволен нашим появлением, разбудили мы его что ли. )
В любом случае, извиняемся. )
Полазил по боковым узким лазам, впечатление незабываемое. )
Фотографии выложены на сайте Новосибирских астрономов, если кому интересно.
Перед тем как поехать в неё читали интернет, прочитали про возможность копать в пещере новые залы.
Идея реальная и разумная, но придётся привлекать большое количество народа.

ozzzz
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 8:09 pm

Re: Предложение покопаться в Барсуковской пещере

Сообщение ozzzz » Сб авг 18, 2012 10:37 pm

Вобщем, сегодня скатались с коллегами по работе в Барсуковскую пещеру. За пару недель, в течение которых я пытался собрать народ в поездку, ехать согласилось лишь пятеро. Остальные посетовали на лень, на последствия сидячей работы, занятость или просто проигнорировали. ))
Собрались сегодня в 9-00 утра, встретились на Монументе славы, заехали в Ленту на Большевисткой и не спеша на двух машинах порулили в Маслянинский район. До Пеньково добрались нормально, поехали по полю, доехали до свёртка в сторону леса и дальше, к моему удивлению, пришлось ехать по пахоте (раньше там была грунтовка). Трактористы перепахали поле вместе с прилегающей к нему дорогой. Оставили машины на краю поля. Прошли через лес. И сразу полезли за приключениями и искали их в течение полутора часов. Всем понравилось. ))
В пещерке со времени последнего посещения ничего не изменилось, по крайней мере, я ничего не заметил. Спящих спелеологов на сей раз не было. Мышек было примерно такое же количество. Трогать их не стали. В прошлый раз на мой взгляд пещера была посуше, сегодня приходилось лазить по мокрой глине и с потолка регулярно капало.
А когда вылезли и стали готовить ужин, нас накрыло приличным проливным дождём. Хорошо, что он был непродолжительный, иначе бы ехать (точнее буксовать) по вспаханному полю обратно было бы очень весело. ))
Поели, пофотались, отдохнули и поехали обратно. Оставили на месте лагеря на скале упаковку угля, кучу дров и жидкость для розжига для будущих туристов.

ozzzz
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 8:09 pm

Re: Предложение покопаться в Барсуковской пещере

Сообщение ozzzz » Пн авг 20, 2012 8:34 pm

Поделюсь фотками, фотки не мои, переслали сегодня друзья.
Описание нашей поездки в Барсуковскую пещеру постом выше.
Картинки с активными ссылками на полноразмерные фото.
Вобщем, было их шестеро смелых, на фото правда только трое. )
Изображение

И поехали они на природу, а природа была в великолепии. Молодые деревья росли очень тесно, ничей топор ещё не коснулся до их стройных стволов, не густая, но почти сплошная тень ложилась от мелких листьев на мягкую и тонкую траву, всю испещрённую золотыми головками куриной слепоты, белыми точками лесных колокольчиков и малиновыми крестиками гвоздики (похищено из «Затишья» Тургенева). Солнце то восходило, то заходило. На том месте, где была заря, летела стая птиц. Где-то пастух пас свои стада и какие-то облака носились немножко ниже неба. Я ужасно люблю природу.
Изображение

И потом пошли искать пещеру.
Изображение

Пещеру потеряли и искали её минут 10. ))
Изображение

Спускаемся к пещере
Изображение

В итоге нашли её
Изображение

И полезли
Изображение

Погода была отличная, а пейзаж живописный
Изображение

А внутри местами тесновато.
Изображение

Но проходимо.
Изображение

Узкие проходы, такие узкие. )
Изображение

Потом все вылезли, живые и здоровые.
Изображение

Зачинщик и непосредственный участник всего этого безобразия ;) Ещё чистый ))
Изображение

ozzzz
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 8:09 pm

Re: Предложение покопаться в Барсуковской пещере

Сообщение ozzzz » Вс мар 17, 2013 11:58 pm

Копать будем? :)

Герман
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2011 5:40 pm

Re: Предложение покопаться в Барсуковской пещере

Сообщение Герман » Пн мар 18, 2013 11:30 am

Настоятельно не рекомендую проводить какие-либо работы в Барсуковской до лета. В пещере зимует самая большая в Новосибирской области колония летучих мышей. Зверьки могут пострадать из-за реннего пробуждения.

ozzzz
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 8:09 pm

Re: Предложение покопаться в Барсуковской пещере

Сообщение ozzzz » Вт мар 19, 2013 1:28 pm

Герман писал(а):Настоятельно не рекомендую проводить какие-либо работы в Барсуковской до лета. В пещере зимует самая большая в Новосибирской области колония летучих мышей. Зверьки могут пострадать из-за реннего пробуждения.

Да, там до лета не проедешь. )

dshwartz
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 5:01 pm
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Re: Предложение покопаться в Барсуковской пещере

Сообщение dshwartz » Пт мар 22, 2013 10:26 pm

чего копать-то? вообще некуда копаться

ozzzz
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2012 8:09 pm

Re: Предложение покопаться в Барсуковской пещере

Сообщение ozzzz » Вс июн 08, 2014 12:47 pm

Вчера с братом снова были в этой пещере. Вся исписаннная, грязная и замусоренная. Мышей нет.